Оборонительное строительство 1941—43

148

Началось в конце июня 1941 в юго-западных районах Ленинградской области на основании постановления Военного совета Северного фронта. К работам широко привлекалось в порядке трудовой повинности городское и сельское население (мужчины от 16 до 50 лет, женщины от 16 до 45 лет). 24 июля 1941 при Ленинградском обкоме и горкоме партии, областном и городском Советах образована комиссия по оборонительным работам (председатель — секретарь горкома А. А. Кузнецов). На комиссию возлагалась ответственность за скорейшее окончание строительства оборонительных рубежей вокруг Ленинграда, и прежде всего Лужской укреплённой позиции. В конце июля — начале августа в строительстве укреплений участвовало свыше 475 тыс. Человек — почти всё трудоспособное население города, не занятое на военном производстве.

В отдельные дни к работам привлекалось до 250 тыс. Сельских тружеников. В течение 1,5 месяцев выходила ежедневная газета «„Ленинградская правда“ на оборонной стройке». Всего с июля по декабрь 1941 ленинградцами вырыто окопов общей протяжённостью 27 тыс. Км, сооружены 626 км противотанковых рвов, 406 км эскарпов и контрэскарпов, 306 км лесных завалов, 635 км проволочных заграждений, построены 5 тыс. Дотов и дзотов, установлены 49,6 тыс. Железобетоннных надолб. В 1941 трудящиеся Ленинграда отработали на О. С. Около 20 млн. Человеко-дней, а население области — свыше 7,5 млн. Человеко-дней. За самоотверженный труд многие ленинградцы, отличившиеся на этом строительстве, награждены орденами и медалями. В О. С. В районе Ленинграда участвовали и жители Ярославской области, за что наиболее отличившиеся из них в 1945 награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Весной 1942 О. С. В Ленинграде возобновилось. В районах города функционировали специальные тройки во главе с 1 ми секретарями райкомов партии, отвечавшие за строительство и готовность сооружений. В июле в оборонных работах ежедневно участвовали 44 тыс. Человек. К ноябрю 1942 строительство было в основном закончено. Благодаря совместным усилиям населения и воинов Ленинградского фронта Ленинград стал мощным укреплённым районом, имевшим 110 узлов обороны. В них было 570 артиллерийских и 3570 пулемётных дотов и дзотов, почти 12 тыс. Стрелковых ячеек, 17 тыс. Амбразур в зданиях и множество других инженерных сооружений. Оборонные работы продолжались и в мае — сентябре 1943. К осени город имел уже 127 узлов обороны, 445 опорных пунктов.

На его юго-западных окраинах был возведён укреплённый район «Ижора». Создание оборонительных рубежей явилось всенародным патриотическим подвигом. Опираясь на них, советские войска осенью 1941 остановили продвижение врага и в дальнейшем сорвали его попытки повторить штурм Ленинграда..

Значения в других словарях
Обер-полицмейстер

(обер-полицеймейстер), глава городской полиции. Должность О. П. Как помощника генерал-полицмейстера учреждена в 1766. Губернаторской реформой 1775 О. П. Передано управление городской полицией (с 1780), должность генерал-полицмейстера упразднена. О. П. Назначался Сенатом, подчинялся генерал-губернатору. Руководил Управой благочиния, отвечал за спокойствие и порядок в городе, возглавлял пожарную охрану, «надзирал» за торговлей, городским благоустройством и санитарным состоянием, следил за соблюд..

Оборона Петрограда 1919

май — декабрь, боевые действия советских войск Западного фронта, Балтийского флота, Онежской военной флотилии и петроградских рабочих по защите города от интервентов и белогвардейцев во время Гражданской войны. Задача по захвату города возлагалась на белогвардейские и эстонские войска под общим командованием генерала Н. Н. Юденича. Петроград обороняли войска Западного фронта (командующий Д. Н. Надёжный, с 22 июля — В. М. Гиттис) в составе 7 й, Эстляндской (до 30 мая) и 15 й армий, Балтийский ф..

Оборонная улица

Улица начинается от проспекта Стачек и выходит к улице Трефолева у трамвайного кольца. Первое ее название, известное с 1913 года, – дорога в деревню Волынкину, и почти сразу, в 1915-м, появляется параллельное наименование – Поварухина улица по фамилии извозодержателя Я. С. Поварухина, владельца несохранившегося дома № 17 по соседней Новоовсянниковской улице. Оба названия долго употреблялись вместе, лишь к концу 1930-х годов второе вытеснило первое. Современное имя улице присвоено 10 июля 1950 ..

Образование

научное издательство в 1909—30. Помещалось на Пантелеймоновской улице (ныне улица Пестеля), 12. При участии многих видных учёных (В. А. Стеклова, А. Н. Крылова, А. П. Карпинского и др.) выпущено более 200 монографий и учебников, преимущественно по естественным наукам, по методике преподавания естественно-научных дисциплин в школе и высших учебных заведениях, фундаментальные сборники «Новые идеи...» (в философии, математике, физике, химии и т. Д.). Издательству принадлежит заслуга популяризации..

Дополнительный поиск Оборонительное строительство 1941—43 Оборонительное строительство 1941—43

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборонительное строительство 1941—43" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборонительное строительство 1941—43, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа