Оборонная улица

162

Улица начинается от проспекта Стачек и выходит к улице Трефолева у трамвайного кольца. Первое ее название, известное с 1913 года, – дорога в деревню Волынкину, и почти сразу, в 1915-м, появляется параллельное наименование – Поварухина улица по фамилии извозодержателя Я. С. Поварухина, владельца несохранившегося дома № 17 по соседней Новоовсянниковской улице. Оба названия долго употреблялись вместе, лишь к концу 1930-х годов второе вытеснило первое. Современное имя улице присвоено 10 июля 1950 года в память об обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Здесь проходил один из рубежей обороны, о чем напоминает и название пересекающей Оборонную Баррикадной улицы..

Значения в других словарях
Оборона Петрограда 1919

май — декабрь, боевые действия советских войск Западного фронта, Балтийского флота, Онежской военной флотилии и петроградских рабочих по защите города от интервентов и белогвардейцев во время Гражданской войны. Задача по захвату города возлагалась на белогвардейские и эстонские войска под общим командованием генерала Н. Н. Юденича. Петроград обороняли войска Западного фронта (командующий Д. Н. Надёжный, с 22 июля — В. М. Гиттис) в составе 7 й, Эстляндской (до 30 мая) и 15 й армий, Балтийский ф..

Оборонительное строительство 1941—43

Началось в конце июня 1941 в юго-западных районах Ленинградской области на основании постановления Военного совета Северного фронта. К работам широко привлекалось в порядке трудовой повинности городское и сельское население (мужчины от 16 до 50 лет, женщины от 16 до 45 лет). 24 июля 1941 при Ленинградском обкоме и горкоме партии, областном и городском Советах образована комиссия по оборонительным работам (председатель — секретарь горкома А. А. Кузнецов). На комиссию возлагалась ответственность..

Образование

научное издательство в 1909—30. Помещалось на Пантелеймоновской улице (ныне улица Пестеля), 12. При участии многих видных учёных (В. А. Стеклова, А. Н. Крылова, А. П. Карпинского и др.) выпущено более 200 монографий и учебников, преимущественно по естественным наукам, по методике преподавания естественно-научных дисциплин в школе и высших учебных заведениях, фундаментальные сборники «Новые идеи...» (в философии, математике, физике, химии и т. Д.). Издательству принадлежит заслуга популяризации..

Обручев Сергей Владимирович

(1891—1965), член-корреспондент АН СССР (1953). Сын В. А. Обручева. После окончания Московского университета (1915) работал в Геологическом комитете (1917—29). В 1929—32 член Якутской комиссии АН СССР. В 1932—41 работал во Всесоюзном арктическом институте в Ленинграде, в 1941—50 — в Институте геологических наук АН СССР в Москве, с 1950 — в Лаборатории геологии докембрия АН СССР в Ленинграде, с 1963 её директор (ныне Институт геологии докембрия). Основные работы связаны с изучением геологии, ге..

Дополнительный поиск Оборонная улица Оборонная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборонная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборонная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа