Общедоступный и первый Передвижной театры

156

созданы П. П. Гайдебуровым и его женой — актрисой Н. Ф. Скарской. Общедоступный театр при Лиговском народном доме графини С. В. Паниной (Тамбовская улица, 63. (см. Народные дома)) открылся в 1903 для рабочих близлежащих железнодорожных мастерских. В репертуаре были почти все пьесы А. Н. Островского и др. Любимым спектаклем рабочего зрителя был «Гамлет» У. Шекспира (1907, поставлен А. Я. Таировым с Гайдебуровым в заглавной роли). Первый Передвижной театр открылся в 1905, имел единую с Общедоступным театром труппу, которая в осенне-зимний сезон играла на сцене Лиговского народного дома под названием Общедоступного театра, а с февраля по начало апреля (великопостный сезон) работала как Передвижной театр. Актёры театра объездили всю Россию, Сибирь, Дальний Восток, играли на Украине и в Белоруссии.

После возникновения Передвижного театра коллектив стал называться Передвижной Общедоступный театр. В 1916—21 назван Мастерской Передвижного и Общедоступного драматических театров, с 1919 Государственный Передвижной театр. Иногда именовался Передвижным театром Гайдебурова и Скарской. В репертуаре. «Маленький Эйольф» Г. Ибсена (1905), «Ревизор» Н. В. Гоголя (1907), трилогия А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис» (все 1908), «Власть тьмы» Л. Н. Толстого (1908), «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (1920). В труппе начинали творческий путь А. А. Брянцев, Таиров, Г. П. Питоев, Л. Ф. Макарьев. Студию театра окончил А. Н. Арбузов. В 1928 Государственный Передвижной театр перестал существовать..

Значения в других словарях
Общая дума

(см. Городская дума).. ..

Общевойсковое командное училище

(Ленинградское высшее общевойсковое командное училище) имени С. М. Кирова (Петродворец), готовит офицеров с высшим военным специальным образованием. До 1958 Ленинградское пехотное училище. Ведёт историю с 1918, когда были открыты Ораниенбаумские пулемётные командные курсы, название которых впоследствии неоднократно изменялось. В 1938 училищу присвоено имя Кирова. В Гражданскую войну его курсанты сражались с белогвардейцами под Петроградом, на Южном фронте, с кронштадтскими мятежниками. В 1922,..

Общества музыкальные

объединения музыкантов-профессионалов, а также любителей с целью пропаганды, изучения отдельных видов музыкального искусства. Первые О. М. В России (назывались клубами) появились в Петербурге. В 1772—77 существовало концертное общество «Музыкальный клуб», членами которого были преимущественно дворяне. Возглавлял клуб историк русского искусства Я. Штелин. В концертах участвовали и профессионалы и любители, выступали также иностранные музыканты. Исполнялись вокально-симфонические произведения, с..

Общественный переулок

Общественный переулок проходит от проспекта Обуховской Обороны до Перевозной набережной в Невском районе. Его название напоминает об обществе ямщиков села Смоленского, которое располагалось в этом переулке в не существующем ныне доме № 14. Наименование Общественного переулка известно с 1894 года.. ..

Дополнительный поиск Общедоступный и первый Передвижной театры Общедоступный и первый Передвижной театры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общедоступный и первый Передвижной театры" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общедоступный и первый Передвижной театры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 41 символа