Общества музыкальные

224

объединения музыкантов-профессионалов, а также любителей с целью пропаганды, изучения отдельных видов музыкального искусства. Первые О. М. В России (назывались клубами) появились в Петербурге. В 1772—77 существовало концертное общество «Музыкальный клуб», членами которого были преимущественно дворяне. Возглавлял клуб историк русского искусства Я. Штелин. В концертах участвовали и профессионалы и любители, выступали также иностранные музыканты. Исполнялись вокально-симфонические произведения, ставились оперы. Оркестровых музыкантов объединило Филармоническое общество (основано в 1802). Пропагандистами классической симфонической, а также камерной музыки явились Симфоническое общество (основано в 1840), Концертное общество (основано в 1850).

В 1859 было организовано крупнейшее в России О. М. — Русское музыкальное общество (с 1865 существовала Главная дирекция и отделения РМО в разных городах, в том числе Петербургское отделение). Среди петербургских О. М. Общество камерной музыки (основано в 1872, до 1878 Санкт-Петербургское общество квартетной музыки), Музыкально-драматический кружок любителей (основан в 1877), проводивший оперные спектакли (силами кружка были поставлены впервые в Петербурге опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, 1884, и др.), Общество музыкальных собраний (основано в 1890 х гг.), Общество распространения музыкальных знаний имени М. И. Глинки (основано в 1898), Общество музыкальных педагогов и других музыкальных деятелей (основано в 1899), Вечера современной музыки (основаны в 1902), Церковное певческое благотворительное общество (основано в 1902 по инициативе хорового дирижёра А.

А. Архангельского). После 1917 большинство О. М. Прекратило существование. В 1926 в Ленинграде был организован филиал Ассоциации современной музыки. В 1932 создан Ленинградский союз композиторов (с 1948 Ленинградское отделение Союза советских композиторов, с 1957 Ленинградская организация Союза композиторов РСФСР)..

Значения в других словарях
Общевойсковое командное училище

(Ленинградское высшее общевойсковое командное училище) имени С. М. Кирова (Петродворец), готовит офицеров с высшим военным специальным образованием. До 1958 Ленинградское пехотное училище. Ведёт историю с 1918, когда были открыты Ораниенбаумские пулемётные командные курсы, название которых впоследствии неоднократно изменялось. В 1938 училищу присвоено имя Кирова. В Гражданскую войну его курсанты сражались с белогвардейцами под Петроградом, на Южном фронте, с кронштадтскими мятежниками. В 1922,..

Общедоступный и первый Передвижной театры

созданы П. П. Гайдебуровым и его женой — актрисой Н. Ф. Скарской. Общедоступный театр при Лиговском народном доме графини С. В. Паниной (Тамбовская улица, 63. (см. Народные дома)) открылся в 1903 для рабочих близлежащих железнодорожных мастерских. В репертуаре были почти все пьесы А. Н. Островского и др. Любимым спектаклем рабочего зрителя был «Гамлет» У. Шекспира (1907, поставлен А. Я. Таировым с Гайдебуровым в заглавной роли). Первый Передвижной театр открылся в 1905, имел единую с Общедосту..

Общественный переулок

Общественный переулок проходит от проспекта Обуховской Обороны до Перевозной набережной в Невском районе. Его название напоминает об обществе ямщиков села Смоленского, которое располагалось в этом переулке в не существующем ныне доме № 14. Наименование Общественного переулка известно с 1894 года.. ..

Общество Архитекторов-Художников

(ОАХ), творческое объединение архитекторов в 1903—32. Основано по инициативе преподавателей и выпускников АХ (Л. Н. Бенуа, Л. В. Руднев, П. Ю. Сюзор, А. И. Таманян, И. А. Фомин, В. А. Щуко, А. В. Щусев) и тесно связано с её деятельностью. Общество проводило теоретические обсуждения эстетических проблем архитектуры, декоративно-прикладного искусства, организовывало архитектурные конкурсы и выставки (в основном в залах АХ), в том числе ретроспективные (1911), пропагандировало памятники архитекту..

Дополнительный поиск Общества музыкальные Общества музыкальные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общества музыкальные" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общества музыкальные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа