Одесская улица

167

Улица проходит от Суворовского проспекта до Тверской улицы. Первое ее название – Грязный переулок – известно с 1821 года. В 1828 году появляется имя Старая Офицерская улица. Здесь, как и на соседней Офицерской, жили офицеры лейб-гвардии Кавалергардского полка. Офицерская улица, и часто не одна, существовала почти в каждой части города, поэтому 14 июля 1859 года обе Офицерские улицы в Рождественской части получили новые названия. Офицерская стала Тверской, а Старая Офицерская – Одесской. Непонятно, чем руководствовались составители указа при выборе этого названия, как и названия соседней Ставропольской улицы, – все остальные проезды в этом районе, наименованные этим же указом, получили названия по губернским городам Центральной России..

Значения в других словарях
Огородникова проспект

(до 1923 Измайловский, Ново-Измайловский, Рижский), между Лермонтовским проспектом и набережной р. Екатерингофки. Назван в честь И. В. Огородникова. Проложен в первой половине ХVIII в. У Калинкиной слободы, где в 1731—43 размещался Измайловский полк (отсюда 2 первых названия, 3 е — от г. Рига). В 1762 открыта Калинкинская женская больница для венерических больных, ныне Антибиотиков и ферментов институт (дом 41). На О. П. Жил декабрист М. С. Лунин (дом 76/6), учился М. И. Глинка. В 1818 основан..

Огородный переулок

Огородный переулок находится в Кировском районе. Он идет от проспекта Стачек в тупик за улицу Маршала Говорова. Название его известно с 1896 года. В конце XIX века на тогдашней окраине Петербурга вблизи Путиловского завода находились огороды Санкт-Петербургского гарнизона. От них и повелось название переулка, который отходил на восток от Петергофской дороги, по которой в загородные резиденции ездили царские особы. Участок переулка, выходивший к Балтийской железнодорожной линии, был закрыт в 19..

Одинцов Георгий Федотович

(1900—1972), военачальник, маршал артиллерии (1968), профессор (1962). Член Коммунистической партии с 1920. Окончил Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского (1934). Участник Гражданской войны. В Великую Отечественную войну начальник штаба артиллерии и начальник артиллерии 54 й армии, начальник штаба артиллерии, с мая 1942 командующий артиллерией Ленинградского фронта. Сыграл значительную роль в организации артиллерийской обороны Ленинграда, особенно борьбы с артиллерией противника (см...

Одоевский Александр Иванович

(1802—1839), князь, поэт-декабрист. Двоюродный брат В. Ф. Одоевского. Родился в Петербурге. Получил домашнее образование. С 1815 служил в Кабинете его императорского величества. В 1821 поступил в лейб-гвардии Конный полк, в 1823 произведён в корнеты. В 1824 познакомился с К. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым (Марлинским). В начале 1825 вступил в Северное общество декабристов. У О. Осенью 1825 жил А. А. Бестужев (ныне Исаакиевская площадь, 7), останавливались В. К. Кюхельбекер, А. С. Грибоедов. Чи..

Дополнительный поиск Одесская улица Одесская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одесская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одесская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа