Одоевский Александр Иванович

149

(1802—1839), князь, поэт-декабрист. Двоюродный брат В. Ф. Одоевского. Родился в Петербурге. Получил домашнее образование. С 1815 служил в Кабинете его императорского величества. В 1821 поступил в лейб-гвардии Конный полк, в 1823 произведён в корнеты. В 1824 познакомился с К. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым (Марлинским). В начале 1825 вступил в Северное общество декабристов. У О. Осенью 1825 жил А. А. Бестужев (ныне Исаакиевская площадь, 7), останавливались В. К. Кюхельбекер, А. С. Грибоедов. Читалась и переписывалась комедия «Горе от ума». О. Принял активное участие в восстании 14 декабря 1825 на Сенатской площади в Петербурге, возглавив пикет из взвода солдат лейб-гвардии Московского полка. После подавления восстания заключён в Петропавловскую крепость.

Большую часть своих произведений, созданных до 1825, О. Уничтожил. Сохранилось не более 10 стихотворений этого периода, в том числе «Бал» (1825, опубликован 1830), в котором дана гротескная картина петербургского бала («Плясало сборище костей»). В заключении О. Написал стихотворения «Таится звук в безмолвной лире», «Утро», «Воскресенье» и др. В 1826 О. Приговорён к 12 годам каторги и сослан в Сибирь, где создал свои лучшие произведения, проникнутые борьбой за свободу человеческой личности. Историческую поэму «Василько» (1829—30), стихотворения «Зосима», «Неведомая страница». Как личность и как поэт О. Был одним из самых популярных среди ссыльных декабристов. Широко известно его распространявшееся в списках стихотворение «Струн вещих пламенные звуки» (1827) — ответ на послание А.

С. Пушкина «В Сибирь». Строка стихотворения «Из искры возгорится пламя» стала эпиграфом газеты «Искра». С 1837 О. Переведён рядовым на Кавказ, служил в Нижегородском драгунском полку вместе с М. Ю. Лермонтовым, посвятившим О. Стихотворение «Памяти А. И. Одоевского». Один из петербургских адресов О. (1824) — Торговая улица (ныне улица Союза Печатников), 5. Именем О. В 1962 названа улица (бывшая Сазоновская, на острове Декабристов)..

Значения в других словарях
Одесская улица

Улица проходит от Суворовского проспекта до Тверской улицы. Первое ее название – Грязный переулок – известно с 1821 года. В 1828 году появляется имя Старая Офицерская улица. Здесь, как и на соседней Офицерской, жили офицеры лейб-гвардии Кавалергардского полка. Офицерская улица, и часто не одна, существовала почти в каждой части города, поэтому 14 июля 1859 года обе Офицерские улицы в Рождественской части получили новые названия. Офицерская стала Тверской, а Старая Офицерская – Одесской. Непоня..

Одинцов Георгий Федотович

(1900—1972), военачальник, маршал артиллерии (1968), профессор (1962). Член Коммунистической партии с 1920. Окончил Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского (1934). Участник Гражданской войны. В Великую Отечественную войну начальник штаба артиллерии и начальник артиллерии 54 й армии, начальник штаба артиллерии, с мая 1942 командующий артиллерией Ленинградского фронта. Сыграл значительную роль в организации артиллерийской обороны Ленинграда, особенно борьбы с артиллерией противника (см...

Одоевский Владимир Фёдорович

(1803 или 1804—1869), князь, писатель, философ, музыкант и литературный критик, популяризатор научных знаний. Двоюродный брат А. И. Одоевского. С 1826 жил в Петербурге, где приобрёл известность фантастическими рассказами «Пёстрые сказки...» (1833), сатирическими светскими повестями «Княжна Мими» (1834) и «Княжна Зизи» (1839), романом «Русские ночи» (полностью 1844. Переиздан 1975). Петербург — место действия или сопутствующий фон описания фантастических событий в повестях О. 1830 х гг. В «Сказ..

Одоевского салон

литературный салон 1830—40 х гг., в котором В. Ф. Одоевский стремился объединить писателей, музыкантов, учёных, независимо от их положения в обществе. Однако «слить светское общество с обществом литераторов и учёных» (Д. В. Григорович) ему не удалось. Посетителями салона были М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, В. Г. Белинский, П. А. Вяземский, В. А. Соллогуб, И. П. Мятлев и многие другие. Здесь бывали композиторы Ф. Лист, Г. Берлиоз, А. С. Даргомыжский...

Дополнительный поиск Одоевский Александр Иванович Одоевский Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одоевский Александр Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одоевский Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа