Озерной переулок

153

Озерной переулок проходит от улицы Восстания до Лиговского проспекта. Его название известно с 1798 года. Правда, первоначально оно звучало как Озеров переулок. Озерным, с ударением на последнем слоге, он стал в 1821 году, хотя вплоть до 1860-х годов употреблялся и третий вариант – Озёрный переулок. Все три варианта напоминали о находившемся поблизости Лиговском бассейне, который был прорыт в первой четверти XVIII века для питания фонтанов Летнего сада. Сейчас на месте искусственного Лиговского бассейна расположен Некрасовский сквер..

Значения в других словарях
Озерки

1) местность в северной части Ленинграда, на юге соседствует с Удельной, на Севере — с Шуваловом. После постройки в начале 1870 х гг. Железной дороги Петербург — Гельсингфорс на берегах Верхнего и Среднего озёр (отсюда название О.) возник дачный посёлок. В О. На дачах в разное время жили писатель Н. С. Лесков, композитор А. К. Глазунов, этнограф С. В. Максимов, полярный исследователь Р. Л. Самойлович и многие другие. В конце ХIX в. Пользовался популярностью летний музыкальный зал в О., в начал..

Озерковские переулки и Озерковский проспект

Как видно из названий, эти проезды находятся в Озерках. Озерковский проспект идет от Финляндской железнодорожной линии до стыка улицы Щербакова и Новосельковской улицы. Наименование возникло в начале XX века. До 1920-х годов последний участок проспекта, от поворота у дома № 40 до Новосельковской, находившийся на территории поселка Графская (Мартыновка), носил самостоятельное название – Графская улица. Имя же поселка было связано с тем, что он возник на землях, принадлежавших графам Орловым-Ден..

Озероведения Институт АН СССР

(улица Севостьянова, 9). В декабре 1943 Президент АН СССР принял решение об организации Лаборатории озероведения, которая начала свою деятельность в 1944 в Москве. В 1945 Лаборатория переведена в Ленинград. К 1949 сформировалась как центральное научное учреждение по изучению озёр. В 1971 Лаборатория преобразована в Институт озероведения, который возглавил академик С. В. Калесник. Основные направления научных исследований. Изучение закономерностей формирования современного состояния озёр в разл..

Океанологии Институт

имени П. П. Ширшова АН СССР, Ленинградский отдел (1 я линия Васильевского острова, 30), основан в 1966. Главные направления исследований. Общая циркуляция Мирового океана и его отдельных регионов. Атмосфера Земли других планет. Климат Земли и его эволюция. Крупномасштабные и мелкомасштабные взаимодействия океана и атмосферы. Приливные движения в океане, длинные волны и штормовые нагоны в океане и морях, в том числе с использованием метода математического моделирования. Проводятся работы по экс..

Дополнительный поиск Озерной переулок Озерной переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озерной переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озерной переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа