Окна ТАСС

109

агитационные политические плакаты, выпускавшиеся Ленинградским отделением Телеграфного Агентства Советского Союза с 25 июня 1941. К началу августа 1941 было организовано свыше 100 постоянных стендов «О. Т.», на которых помещались сводки Совинформбюро, телеграммы из-за рубежа, карикатуры, стихи, фотографии. В подготовке активно участвовали поэты В. М. Саянов, А. А. Прокофьев, М. А. Дудин, художники В. А. Гальба, Б. М. Лео, В. Селиванов, П. А. Горбунов. С августа 1943 до 1945 издавались фронтовые «О. Т.», призывавшие к победе над врагом, прославлявшие героизм советских людей, славные традиции русской истории. Техника исполнения плакатов (трафарет) постепенно совершенствовалась и усложнялась (число цветов доходило до 10—12 и более)..

Значения в других словарях
Оккервиль

река, левый приток р. Охта. Берёт начало из болота на юго-западных склонах Колтушских высот, в 3 км к юго-западу от деревни Мяглово. Впадает в р. Охта в 1,8 км выше устья. Длина 18 км, ширина в верхнем течении 1—1,5 м, в устье 20—25 м, глубина от 0,25—0,30 до 0,8 м. Средний расход воды у Весёлого посёлка 0,5 м3/с. Русло извилистое. Названа в ХVIII в. По фамили шведского полковника, имевшего мызу на берегу. В верхнем течении называется Чёрной Речкой. Сильно загрязнена.. ..

ОККЕРВИЛЬ река

Река Оккервиль впадает в реку Большую Охту в ее южном изгибе на территории Малой Охты. Оккервиль — старинное название. Оно нанесено на шведской карте 1699 года. Тогда, в период шведской оккупации невских земель, на берегу этого притока Большой Охты находилась мыза шведского полковника Оккервиля. От мызы Оккервиля и произошло название реки, неоднократно упоминаемое в документах XVIII—XIX веков. Однако в годы строительства Петербурга у этой реки были и другие названия. На одних планах столицы она..

Окраинная улица

До 1958 года этот проезд в 1-м Рабочем Поселке на Ржевке, идущий от Рябовского шоссе за Всеволожскую линию Октябрьской железной дороги до Ново-Ковалева, не имел названия. 14 августа 1958-го он стал Окраинной улицей. В постановлении указывалось, что он назван так «в связи с прохождением улицы по границе селитебной территории [Селитебная территория – земельные участки, занятые городами и населенными пунктами городского типа, а также предназначенные для городского строительства.]. ..

Октябрь

1) (Невский проспект, 80), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Октябрь» наряду с кинотеатром «Нева». Здание перестроено в 1913 архитектором М. С. Лялевичем для кинематографа «Паризиана», одного из крупнейших в Петербурге (в 1920 переименован в «О.»). В годы блокады не прекращал работу (перерыв — в январе 1942 ввиду отсутствия электроэнергии). В 1945 капитально отремонтирован, в 1962 реконструирован для показа широкоэкранных фильмов. В зрительном зале 818 мест. В выставочном фойе жив..

Дополнительный поиск Окна ТАСС Окна ТАСС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окна ТАСС" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окна ТАСС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа