Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905

203

часть Октябрьской всероссийской политической стачки 1905. Проходила под лозунгами свержения самодержавия и требования демократических свобод, знаменовала начало высшего этапа Революции 1905—07. Сигналом к ней послужила забастовка железнодорожников Москвы 7 октября, поддержанная рабочими Петербурга 10 октября ПК РСДРП в листовке «Бастуйте, товарищи!» призвал рабочих к всеобщей стачке. 12 октября прекратились работы на Александровском механическом заводе, Невском судостроительном, чугуномеднолитейном заводе «Атлас», бумагопрядильной фабрике Паля, бумагопрядильной и ткацкой фабриках Максвела и других заводах, расположенных по Шлиссельбургскому тракту. Забастовали и правобережные фабрики — шерстяных изделий Торнтона и писчебумажная Варгуниных.

Несмотря на противодействие полиции и воинских нарядов, забастовали железнодорожники Балтийской, Петербурго-Варшавской железных дорог, прекратились работы в депо и на вокзале Николаевской ж. Д. Массовый митинг в Политехническом институте принял решение о присоединении петербургского пролетариата к всероссийской политической стачке. 13 октября забастовали Обуховский, Путиловский, Балтийский судостроительный, Металлический и другие заводы, 14 октября — остальные фабрики и заводы. Остановились конки, не работали городские электростанции, бросили работу приказчики и продавцы, не выходили газеты. 13—14 октября закрылись 87 аптек. 13 октября возник Петербургский совет рабочих депутатов. 15—17 октября к стачке присоединились служащие ряда банков, телеграфа, телефона, некоторых министерств, учащиеся.

18 октября бастовали 135 тыс. Человек. В зданиях университета, Высших женских курсов, Технологического института, Академии художеств происходили массовые революционные митинги. Царизм пытался подавить стачку силой, были столкновения с полицией и войсками. При ПК РСДРП действовал Боевой комитет, руководивший созданием боевых дружин, отрядов милиции, вооружением рабочих. Николай II вынужден был 17 октября издать манифест о гражданских свободах. Пролетариат Петербурга ответил на манифест антиправительственными митингами и политическими демонстрациями. В ночь на 18 октября войска стреляли по студентам Технологического института, 18 октября расстреляны демонстрации на углу Загородного проспекта и Гороховой (ныне Дзержинского) улицы, на Боткинской улице.

Активизировались черносотенцы, которые пытались разгонять рабочие митинги и демонстрации у Казанского собора, на Садовой улице, у ворот Путиловского завода и в других местах. 21 октября по решению ПК РСДРП стачка организованно прекращена..

Значения в других словарях
Октябрь

1) (Невский проспект, 80), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Октябрь» наряду с кинотеатром «Нева». Здание перестроено в 1913 архитектором М. С. Лялевичем для кинематографа «Паризиана», одного из крупнейших в Петербурге (в 1920 переименован в «О.»). В годы блокады не прекращал работу (перерыв — в январе 1942 ввиду отсутствия электроэнергии). В 1945 капитально отремонтирован, в 1962 реконструирован для показа широкоэкранных фильмов. В зрительном зале 818 мест. В выставочном фойе жив..

Октябрьская

(Лиговский проспект, 10), гостиница. Основное здание (Невский проспект, 118) построено в 1847 (архитектор А. П. Гемилиан), в 1900 надстроен 6 й этаж (архитектор А. С. Хренов). В 1860 здесь открылась гостиница «Знаменская», позднее названная «Северная» (с 1864 «Большая Северная», с 1926 вновь «Северная», с 1932 «О.»). Здесь останавливались М. Е. Салтыков-Щедрин (сентябрь 1863), Д. В. Каракозов (март 1866). С мая 1942 был госпиталь для истощённых голодом людей, с февраля 1944 до освобождения Эст..

Октябрьская железная дорога

объединяет северо-западные участки железнодорожной сети Европейской части СССР, пролегает по территории Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Тверской, Московской областей и Карельской АССР. Управление дороги — в Ленинграде (улица Островского, 2). Эксплуатационная длина свыше 10,1 тыс. Км (1990), в том числе 900 км за Полярным кругом. Территория районов тяготения дороги составляет 620 тыс. Км2. О. Ж. Д. Граничит с Московской, Прибалтийской, Северной, Белорусской желе..

Октябрьская набережная

(до 1973 набережная Правого берега Невы), между Малоохтинским проспектом и границей города. Названа в 56 ю годовщину Октябрьской революции. В 1840 х гг. Здесь строились писчебумажная фабрика Варгунина и Гоберта, ныне фабрика имени В. Володарского ПО «Бумага» (дом 54), фабрика братьев Торнтон, ныне комбинат тонких и технических сукон имени Э. Тельмана (дом 50). В 1918 по плану ГОЭЛРО началось строительство тепловой электростанции, ныне ТЭЦ № 5 «Красный Октябрь». В 1933 построен городок для рабо..

Дополнительный поиск Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905 Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 45 символа