ОЛЕКО ДУНДИЧА улица

192

В 1973 году новая улица в Купчине была названа улицей Олеко Дундича в честь славного сына хорватского народа. Тома (Олеко) Дундич (1897—1920) в Первую мировую войну находился на военной службе в австро-венгерской армии. В мае 1916 года в боях под Луцком был взят в плен русскими войсками. В 1918 году он сражался в составе Интернационального батальона при обороне Царицына, а затем был помощником командира полка, командиром кавалерийского дивизиона при штабе 1-й Конной армии С. М. Буденного. Улица Олеко Дундича проходит между Балканской площадью и Малой Карпатской улицей..

Значения в других словарях
Октябрьское вооруженное восстание 1917

24—26 октября (6—8 ноября), петроградских рабочих, солдат столичного гарнизона и матросов Балтийского флота под руководством партии большевиков во главе с В. И. Лениным — решающий акт Великой Октябрьской социалистической революции. Шестой съезд РСДРП(б) (июль — август 1917) определил курс на вооружённое восстание как политическую линию партии большевиков. В условиях назревшего общенационального кризиса, охватившего осенью 1917 все стороны политических и социально-экономических отношений в Росс..

Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда архив

Центральный государственный (ЦГАОРССЛ) (Варфоломеевская улица, 15), основан в 1936, до 1941 Ленинградский областной архив Октябрьской революции, в 1941—64 Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области (ГАОРСС ЛО), в 1964—74 Ленинградский государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства (ЛГАОРСС), с 1974 современное название. Содержит (1990) свыше 2,7 млн. Дел (документы около 4,3 тыс. Предприятий, организаций и ..

Оленин Алексей Николаевич

(1763—1843), историк, археолог, график, государственный деятель. Член Российской академии (с 1786), почётный член АХ (с 1804, президент с 1817), директор Публичной библиотеки (с 1811), член Государственного совета (с 1827). В Петербурге с 1774. Основные труды О. Посвящены отечественной истории и археологии. Его «Письмо к графу А. И. Мусину-Пушкину о камне тмутараканском...» (1806) положило начало русской палеографии и эпиграфике. Как художник исполнил графические виньетки к сочинению Г. Р. Дер..

Олимпийские Игры 1980

проводились в Ленинграде по футболу 20—27 июля на Стадионе имени С. М. Кирова. Здесь же прошли спортивные праздники, посвящённые официальному открытию и закрытию О. И. 80 в Ленинграде. При подготовке к О. И. 80 главный олимпийский объект Ленинграда — Стадион имени С. М. Кирова был реконструирован. Значительно перестроен Стадион имени В. И. Ленина для тренировок олимпийских команд. Оба стадиона стали комплексами спортивных сооружений с современными условиями для работы судейских бригад, пресс-с..

Дополнительный поиск ОЛЕКО ДУНДИЧА улица ОЛЕКО ДУНДИЧА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОЛЕКО ДУНДИЧА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОЛЕКО ДУНДИЧА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа