ОРДЖОНИКИДЗЕ улица

154

Так в 1955 году названа вновь проложенная магистраль между Московским и Витебским проспектами в честь видного деятеля советского государства Григория Константиновича Орджоникидзе (1886—1937)..

Значения в других словарях
ОРБЕЛИ улица

В 1965 году Большая Объездная улица была переименована в улицу Орбели в честь академиков Леона Абгаровича Орбели (1882—1958) и Иосифа Абгаровича Орбели (1887—1961). Проходит между Новороссийской и Манчестерской улицами. Л. А. Орбели внес значительный вклад в развитие отечественной медицины, много лет работал в Институте экспериментальной медицины. В 1943—1950 годах академик Л. А. Орбели возглавлял Военно-медицинскую академию, являясь в то же время директором Физиологического института им. И. П...

Орджоникидзе Григорий Константинович

(партийный псевдоним Серго) (1886—1937), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Вёл революционную работу на Кавказе. В 1911 в Петербурге, председатель Российской оргкомиссии по подготовке 6 й Всероссийской конференции РСДРП, на которой избран членом ЦК и Русского бюро ЦК. В феврале — апреле 1912 работал в Петербурге, арестован, заключён в Шлиссельбургскую крепость, в 1915 сослан в Якутию. С лета 1917 член ПК РСДРП(б) и Исполкома Петросовета. Делегат 6 го съез..

Ординарная улица

Улица идет от Большой Пушкарской улицы до Карповки. Многие думают, что ее название связано с тем, что это обычный проезд, ничем не отличающийся от других. В действительности же оно происходит от фамилии домовладельца, купца Якова Ординарцева, и известно с 1798 года. Тогда проезд начинался от Большого проспекта Петроградской стороны. В XIX веке параллельно существовало наименование Грязная улица. На некоторых картах города улицу делили на две. От Большого до Малого проспекта – Ординарная, а дал..

Ордовикское плато

(Силурийское плато), расположено к югу от Финского залива и Ладожского озера. Северной границей О. П. Является крутой и высокий Балтийско-Ладожский уступ. Западная, наиболее обособленная и высокая часть О. П. Называется Ижорской возвышенностью. Восточная, пониженная (до высоты 50—30 м), местами заболоченная часть носит название Путиловское плато. О. П. Сложено ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками, выходящими на поверхность по долинам pp. Нарова, Луга, Дудергофка, Славянка и др. ..

Дополнительный поиск ОРДЖОНИКИДЗЕ улица ОРДЖОНИКИДЗЕ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОРДЖОНИКИДЗЕ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОРДЖОНИКИДЗЕ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа