ОРУЖЕЙНИКА ФЕДОРОВА улица

133

Улица Оружейника Федорова (бывш. Косой переулок) проходит от набережной реки Фонтанки до Гагаринской улицы. Бывшее название объяснялось необычным направлением переулка. Он шел под углом к близлежащим улицам, наискось, так как образовался на месте засыпанного канала, проходившего от Невы к Фонтанке. Этот канал был прорыт в 1720-х годах для приведения в действие силой воды сверлильных станков на Литейно-пушечном дворе. Канал пересекал его территорию по диагонали. Но напор воды оказался недостаточным, и канал пришлось засыпать. Новое название — улица Оружейника Федорова — дано в 1974 году в память о советском ученом и конструкторе автоматического стрелкового оружия Герое Социалистического Труда генерал-лейтенанте инженерно-технической службы Владимире Григорьевиче Федорове (1874—1966).

В доме № 2 по Косому переулку он жил в 1874—1918 годах..

Значения в других словарях
Орловский переулок

С 14 ноября 1851 года этот переулок именовался Конным, по Летней Конной площади, к которой вел. Площадь занимала огромную территорию между современными Лиговским, Греческим проспектами, Прудковским переулком и продолжением 1-й Советской улицы. Переулок и возник после того, как южная часть площади, между 1-й и 2-й Рождественскими (ныне Советскими) улицами, была занята зданием гостиницы Стенбок-Фермора (ныне «Октябрьская»). Сейчас он соединяет 1-ю и 2-ю Советскую улицы. В 1859 году несколько ули..

Ортопедический детский институт

имени Г. И. Турнера научно-исследовательский Минздрава РСФСР (Пушкин, Парковая улица, 64/68), основан в 1932 по инициативе Г. И. Турнера как Институт восстановления трудоспособности детей с физическими дефектами (на основе существовавшего с 1890 Приюта для детей-калек). С 1938 НИИ имени Турнера (на здании института — мемориальная доска), с 1965 современное название. Разрабатывает проблемы детской травматологии, ортопедии, восстановительной хирургии и др. Деятельность института связана с именам..

Освещение уличное

Первые уличные фонари, горевшие на конопляном масле, появились в Петербурге в1718 г. Предназначались для освещения окрестностей Зимнего дворца и Главного Адмиралтейства. Их проект разработал архитектор Ж. Б. А. Леблон. На рубеже ХVIII—XIX вв. Петербургский масляный фонарь представлял собой 4 гранный (реже шарообразный) светильник, который укреплялся на деревянном столбе, выкрашенном полосами в белый и голубой цвета. В 1777 в городе насчитывалось около 2300 масляных фонарей, в 1794 — 3400, к 18..

Осиновая Роща

1) посёлок к северу от Ленинграда, в районе развилки Выборгского и Приозёрского шоссе. Подчинён (с 1954) Выборгскому райсовету Ленинграда. В конце XVII — начале XVIII вв. В этом районе — шведская мыза. В годы русско-шведской войны 1788—90 в районе О. Р. Сооружено одноимённое укрепление, прикрывавшее северные подступы к Петербургу (сохранились остатки земляных валов и рвов). В конце XVIII — начале XIX вв. В О. Р. Создан дворцово-парковый ансамбль, который включает парк «Осиновая роща», деревянн..

Дополнительный поиск ОРУЖЕЙНИКА ФЕДОРОВА улица ОРУЖЕЙНИКА ФЕДОРОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОРУЖЕЙНИКА ФЕДОРОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОРУЖЕЙНИКА ФЕДОРОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа