Павский переулок

142

Переулок находится в Шувалове, он отходит от Варваринской улицы между домами № 4 и 8 и идет к Верхнему озеру навстречу Береговой улице. Название известно с 1889 года. Возможно, оно происходит от слова «пава» – это порода уток, которую разводили местные жители..

Значения в других словарях
Павловское военное училище

готовило офицеров пехоты. Создано в 1863 из специальных классов Павловского кадетского корпуса, с 1864 1 е военное Павловское училище, с 1894 П. В. У. (в честь императора Павла I). Размещалось сначала в здании 1 го кадетского корпуса (в Меншиковском дворце), с 1887 — на Большой Спасской улице (ныне улица Красного Курсанта), 21. В 1918 ликвидировано.. ..

Павлоградский переулок

Этот переулок проходит от Лиговского проспекта до улицы Черняховского. Первоначальное его название – Церковный. Оно известно с 1798 года и было дано по двум церквам. Воздвижения Креста Господня и Тихвинской Божией Матери, – построенным здесь в середине XVIII столетия. С 1836 по 1846 год переулок именовался 2-м Церковным для отличия от других Церковных, один из которых в середине XIX века стал Либавским, другой после Октябрьской революции был назван в честь Радищева. Церковный переулок у Лиговк..

Пажеский корпус

привилегированное военно-учебное заведение для подготовки преимущественно офицеров гвардии. В П. К. Воспитывались дети и внуки главным образом особ первых трёх классов (по «Табели о рангах»). Основан в 1759 как учреждение для воспитания пажей и камер-пажей. В 1802 реорганизован по типу кадетских корпусов (перед поступлением в П. К. Будущие воспитанники зачислялись в пажи императорского двора). С 60 х гг. ХIX в. — 7 классный курс. 5 младших классов организованы по типу военных гимназий, 2 старш..

Палладин Владимир Иванович

(1859—1922), ботаник и биохимик, академик Российской АН (академик Петербургской АН с 1914), основатель школы по физиологии и биохимии растений. Окончил Московский университет (1883). Профессор Петербургского университета (1901—14). Основные работы в области дыхания растений, белкового обмена. Похоронен на Смоленском православном кладбище. На доме, где в 1921—22 жил П. (набережная Лейтенанта Шмидта, дом 1/2), — мемориальная доска.. ..

Дополнительный поиск Павский переулок Павский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа