Парад 8 июля 1945

236

торжества в Ленинграде в честь возвращения в город Ленинградской гвардии. После окончания Великой Отечественной войны ряд соединений бывшего Ленинградского фронта находился в Прибалтике. ГКО решил возвратить из них в Ленинград Ленинградский гвардейский стрелковый корпус в составе 45 й, 63 й и 64 й гвардейских стрелковых дивизий. Из-под Лиепаи через Псковщину корпус совершил длительный марш в Ленинград. Последний отдых и ночёвка частей корпуса — в Красном Селе и Пулково. С утра 8 июля (воскресенье) 1945 гвардейцы торжественно входили в Ленинград. Со стороны Нарвских ворот 45 я стрелковая дивизия, Московских — 63 я стрелковая дивизия, от Володарского моста — 64 я стрелковая дивизия. Ленинградцы радостно встречали воинов-победителей хлебом-солью, подарками, цветами.

По пути следования гвардейцев были сооружены временные деревянные триумфальные арки. Войска прошли по Невскому проспекту на Дворцовую площадь, где состоялся торжественный митинг, который открыл председатель Ленгорсовета П. С. Попков. Затем войска под командованием командира корпуса Героя Советского Союза генерал-майора А. Ф. Щеглова прошли торжественным маршем. На параде был пронесён штандарт Ленинградского фронта, с которым его части участвовали в Москве в Параде Победы. Над городом и Дворцовой площадью пролетели боевые самолеты, ведомые дважды Героем Советского Союза П. А. Покрышевым. После парада состоялись народные гуляния и праздничный фейерверк..

Значения в других словарях
Пантелеймона святого церковь

(Соляной переулок, 17), памятник архитектуры. Построена в 1735—39 (по-видимому, архитектор И. К. Коробов) в память побед русского флота при Гангуте и Гренгаме и входила в ансамбль Партикулярной верфи. Одноглавый храм с высоким гранёным куполом на 8 гранном барабане, трапезной и колокольней со шпилем сохраняет черты зодчества первой половины ХVIII в. (плоскостная обработка фасадов пилястрами тосканского ордера, фигурный лучковый фронтон над алтарной апсидой, барочные завершения барабана). Внутр..

Панфилова улица

Одна из улиц Большой Охты, получивших название по фамилиям старост Плотничьей слободы. Оно известно с 1828 года. Тогда улица шла от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1910 году ее продлили до Полевой улицы (ныне улица Пугачева), а в 1950-е годы – еще дальше на восток, до не существующей ныне Чернавской улицы (между современными проспектами Металлистов и Энергетиков). В 1987 году исчез конечный участок Панфиловой улицы. Еще раньше, в 1960-е годы, не стало ее первого участка, и с..

Парадная улица

Эта улица проходит между Кирочной улицей и Виленским переулком. Название ее известно с 1836 года. Оно, как и ряд других названий проездов в этом районе, связано с квартировавшим здесь гвардейским Преображенским полком (см. Улица Радищева). Полк, переведенный в Петербург из Москвы в 1723 году, занимал значительную территорию на границе Литейной и Рождественской частей города, чем и определялись наименования улиц, появлявшиеся в районе дислокации Преображенского полка. Парадная улица проходила в..

Парашютная улица

4 декабря 1974 года новая магистраль в Ждановском (ныне Приморском) районе получила наименование Парашютная улица. В новом жилом массиве, который строился на месте бывшего Комендантского аэродрома, проезды получали названия, связанные с историей развития отечественной авиации. Параллельно Парашютной улице идет аллея Котельникова, названная в честь Глеба Котельникова, создателя первого в мире авиационного ранцевого парашюта. Первоначально Парашютная улица проходила от стыка Коломяжского проспек..

Дополнительный поиск Парад 8 июля 1945 Парад 8 июля 1945

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парад 8 июля 1945" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парад 8 июля 1945, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа