Парадная улица

165

Эта улица проходит между Кирочной улицей и Виленским переулком. Название ее известно с 1836 года. Оно, как и ряд других названий проездов в этом районе, связано с квартировавшим здесь гвардейским Преображенским полком (см. Улица Радищева). Полк, переведенный в Петербург из Москвы в 1723 году, занимал значительную территорию на границе Литейной и Рождественской частей города, чем и определялись наименования улиц, появлявшиеся в районе дислокации Преображенского полка. Парадная улица проходила возле Парадного двора, или плац-парада, примыкавшего к главным корпусам Преображенского полка. На Парадном дворе проводились строевые смотры. В середине XIX века иногда улицу обозначали как Плац-Парадную..

Значения в других словарях
Панфилова улица

Одна из улиц Большой Охты, получивших название по фамилиям старост Плотничьей слободы. Оно известно с 1828 года. Тогда улица шла от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1910 году ее продлили до Полевой улицы (ныне улица Пугачева), а в 1950-е годы – еще дальше на восток, до не существующей ныне Чернавской улицы (между современными проспектами Металлистов и Энергетиков). В 1987 году исчез конечный участок Панфиловой улицы. Еще раньше, в 1960-е годы, не стало ее первого участка, и с..

Парад 8 июля 1945

торжества в Ленинграде в честь возвращения в город Ленинградской гвардии. После окончания Великой Отечественной войны ряд соединений бывшего Ленинградского фронта находился в Прибалтике. ГКО решил возвратить из них в Ленинград Ленинградский гвардейский стрелковый корпус в составе 45 й, 63 й и 64 й гвардейских стрелковых дивизий. Из-под Лиепаи через Псковщину корпус совершил длительный марш в Ленинград. Последний отдых и ночёвка частей корпуса — в Красном Селе и Пулково. С утра 8 июля (воскресе..

Парашютная улица

4 декабря 1974 года новая магистраль в Ждановском (ныне Приморском) районе получила наименование Парашютная улица. В новом жилом массиве, который строился на месте бывшего Комендантского аэродрома, проезды получали названия, связанные с историей развития отечественной авиации. Параллельно Парашютной улице идет аллея Котельникова, названная в честь Глеба Котельникова, создателя первого в мире авиационного ранцевого парашюта. Первоначально Парашютная улица проходила от стыка Коломяжского проспек..

Парголово

местность в северной части Ленинграда, в районе одноимённой железнодорожной станции, на севере соседствует с Левашовом, на юге — с Шуваловом и Озерками. В ХVII в. В этом районе на склонах Парголовских высот существовало несколько финских селений под общим названием Паркола. В ХVIII в. Возникли сёла Суздальское и Большая и Малая Вологодские слободы, заселённые переселенцами из центральной и северной России, в ХIX в. Их стали называть 1 м, 2 м и 3 м П. После постройки Финляндской ж. Д. (1870) П...

Дополнительный поиск Парадная улица Парадная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа