Парголовская улица

177

Эта улица начинается от улицы Александра Матросова, пересекает 1-й Муринский проспект и, обогнув с востока и севера здание Лесотехнической академии, упирается в Институтский переулок. С 1849 года часть ее между современными Кантемировской улицей и 1-м Муринским проспектом входила в Большую Муринскую дорогу, идущую по трассе будущей Кантемировской улицы от Большого Сампсониевского проспекта и затем под прямым углом поворачивающую налево. Современное название, и уже в нынешних границах, присвоено улице 5 марта 1871 года по селу Парголово, протянувшемуся вдоль Выборгского шоссе сразу за Шуваловским кладбищем. Парголово упоминается еще в переписной книге 1500 года. Наименование происходит, скорее всего, от финского имени Парко.

С XIX века селение делилось на 1-е Парголово (от Шуваловского кладбища до дороги на Каменку), 2-е Парголово (от дороги на Каменку до Парголовской горы) и 3-е Парголово (на горе). В 1961 году большая часть 1-го Парголова вошла в городскую черту. Правая его сторона относительно шоссе была уничтожена в 1977 году, левая сейчас активно застраивается коттеджами. Современный поселок Парголово включил в себя бывшие деревни Кабаловку, Старожиловку, Заманиловку и Михайловку, а также присоединенные в 1996 году Осиновую Рощу и Торфяное..

Значения в других словарях
Парашютная улица

4 декабря 1974 года новая магистраль в Ждановском (ныне Приморском) районе получила наименование Парашютная улица. В новом жилом массиве, который строился на месте бывшего Комендантского аэродрома, проезды получали названия, связанные с историей развития отечественной авиации. Параллельно Парашютной улице идет аллея Котельникова, названная в честь Глеба Котельникова, создателя первого в мире авиационного ранцевого парашюта. Первоначально Парашютная улица проходила от стыка Коломяжского проспек..

Парголово

местность в северной части Ленинграда, в районе одноимённой железнодорожной станции, на севере соседствует с Левашовом, на юге — с Шуваловом и Озерками. В ХVII в. В этом районе на склонах Парголовских высот существовало несколько финских селений под общим названием Паркола. В ХVIII в. Возникли сёла Суздальское и Большая и Малая Вологодские слободы, заселённые переселенцами из центральной и северной России, в ХIX в. Их стали называть 1 м, 2 м и 3 м П. После постройки Финляндской ж. Д. (1870) П...

Парголовские высоты

в северо-западной части Приневской низменности, частично в пределах северных границ Ленинграда. Состоят из 3 обособленных камовых возвышенностей высотой до 50 м. Шувалово-Озерки, Шуваловского парка и посёлков Старожиловка и Заманиловка, а также района 3 е Парголово. На территории Шуваловского парка сохранились реликтовые ели и вековые широколиственные деревья (дуб, липа и др.). В центре парка насыпной холм Парнас, с которого открывается панорама северной части Ленинграда.. ..

Парголовский переулок

Переулок находится в Коломягах, он идет от 3-й линии 1-й половины углом до Березовой улицы. Название возникло в XIX веке. Соседняя Горная улица тогда именовалась Парголовской, поскольку служила началом дороги из Коломяг в Парголово.. ..

Дополнительный поиск Парголовская улица Парголовская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парголовская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парголовская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа