ПЕТРА СМОРОДИНА улица

113

Эта улица проходит между Большой Пороховской улицей и шоссе Революции. Она названа в 1968 году в память об одном из первых организаторов Социалистического союза рабочей молодежи, видном комсомольском и партийном работнике Петре Ивановиче Смородине (1897—1939)..

Значения в других словарях
Петра II дворец

(Университетская набережная, 11), памятник архитектуры ХVIII в. Заложен в 1727 на территории Меншиковского дворца с включением дома дворецкого Меншикова Ф. Соловьёва (восточное крыло дворца в стиле петровского барокко. 1714). Закончен в 1759—61 (автор неизвестен), когда участок перешёл к Сухопутному шляхетному (с 1800 1 му кадетскому) корпусу. Представляет собой прямоугольное в плане здание (3 этажная центральная часть и 2 этажные боковые), образующее вместе с 3 дворовыми корпусами замкнутое к..

Петра Лаврова улица

(до 1806 3 я Пушкарская, 3 я Артиллерийская, до 1923 Фурштатская), между Литейным проспектом и Потёмкинской улицей. Названа в честь П. Л. Лаврова. Возникла в начале ХVIII в. Вблизи Литейного двора — отсюда 1 е и 2 е названия. 3 е название от обозного двора Преображенского полка. В 1832 в доме Е. П. Алымовой (на месте дома 20) жил А. С. Пушкин. В конце XIX — начале XX вв. Улица застроена многоэтажными доходными домами (дом 20, 1875—77, архитектор И. С. Богомолов. Дома 28, 1901, архитектор К. В...

Петрашевцы

группа молодёжи, собиравшаяся в 40 х гг. ХIX в. У чиновника и литератора М. В. Петрашевского. Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. Собрания у Петрашевского в доме на Покровской площади (ныне площадь Тургенева. Дом не сохранился) начались в 1844, с осени 1845 стали еженедельными («пятницы»). Их посещали чиновники, литераторы, офицеры, художники, студенты (Д. Д. Ахшарумов, А. П. Баласогло, И. М. И К. М. Дебу, М. М. И Ф. М. Дост..

Петро-Славянка

посёлок городского типа (с 1951), на р. Славянка (отсюда название). Подчинён Колпинскому райсовету Ленинграда. Железнодорожная станция на линии Ленинград — Колпино. На севере примыкает к Невскому району Ленинграда. В П. С. Отделение «Большевик» совхоза «Ленсоветовский». П. С. Вместе с соседними посёлками Усть-Ижора и Металлострой входит в состав Усть-Ижорского поссовета.. ..

Дополнительный поиск ПЕТРА СМОРОДИНА улица ПЕТРА СМОРОДИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЕТРА СМОРОДИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЕТРА СМОРОДИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа