ПОБЕДЫ улица

113

Так назвали в 1954 году улицу, которая проходит недалеко от Московского парка Победы, между Варшавской и Бассейной улицами. Московский парк Победы был заложен в 1945 году в ознаменование исторической победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Центральная дорожка парка именуется Аллеей Героев. На ней установлены бронзовые бюсты дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда — уроженцев города..

Значения в других словарях
Пневматика

(18 я линия Васильевского острова, 31), завод пневматических машин. Выпускает гидроаппаратуру для управления механизированными шахтными крепями и комплексами, перфораторы и горные свёрла для бурения шпуров, пневматические двигатели и ручные сверлильные машины. Первое в России предприятие по производству пневматических машин. Основано в 1899 под названием Товарищество заводов пневматических машин, с 1912 называлось Акционерное общество пневматических машин, с 1918 современное название. После ре..

Победы площадь

(до 1962 Средняя Рогатка, от заграждений — рогаток, которыми в ХVIII—XIX вв. Перегораживали дороги у застав), на пересечении Московского проспекта, Пулковского шоссе, Московского шоссе и Краснопутиловской улицы. В 1945 здесь была сооружена деревянная триумфальная арка (архитектор А. И. Гегелло), происходила торжественная встреча гвардейских частей, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны (см. Парад 8 июля 1945). Архитектурный ансамбль площади сложился в конце 60 х — начале 70..

Поварской переулок

(в 1777—1806 Хлебная улица), между Стремянной и Колокольной улицами. Проложен в середине ХVIII в. В Дворцовой слободе, где жили кузнецы, повара, пекари (отсюда прежнее название) и др. В 1838 построен дом 13, где жили Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский. В апреле — июне 1917 в большевистском издательстве «Жизнь и знание» (дом 2) неоднократно бывал В. И. Ленин.. ..

ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица

Так переименована в 1974 году Бульварная улица в память об Алексее Дмитриевиче Гарькавом (1905—1941). В следующем году к ней присоединили Георгиевскую улицу. Сейчас она проходит от Петергофского шоссе (пересекает улицу Чекистов, проспект Ветеранов) до проспекта Народного Ополчения. Когда в июне 1941 года гитлеровцы перешли границу на Карельском перешейке, пограничники первыми встретили удар врага. Одна из застав была полностью окружена. Восемь суток героически сражались пограничники. Благодаря ..

Дополнительный поиск ПОБЕДЫ улица ПОБЕДЫ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОБЕДЫ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОБЕДЫ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа