ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица

148

Так переименована в 1974 году Бульварная улица в память об Алексее Дмитриевиче Гарькавом (1905—1941). В следующем году к ней присоединили Георгиевскую улицу. Сейчас она проходит от Петергофского шоссе (пересекает улицу Чекистов, проспект Ветеранов) до проспекта Народного Ополчения. Когда в июне 1941 года гитлеровцы перешли границу на Карельском перешейке, пограничники первыми встретили удар врага. Одна из застав была полностью окружена. Восемь суток героически сражались пограничники. Благодаря мужеству и находчивости старшего политрука Гарькавого они сумели вырваться из окружения. Позднее майор А. Д. Гарькавый командовал полком, сформированным из пограничников. Этот полк вел тяжелые бои под Мгой, Отрадным. В одной из контратак командир полка погиб..

Значения в других словарях
ПОБЕДЫ улица

Так назвали в 1954 году улицу, которая проходит недалеко от Московского парка Победы, между Варшавской и Бассейной улицами. Московский парк Победы был заложен в 1945 году в ознаменование исторической победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Центральная дорожка парка именуется Аллеей Героев. На ней установлены бронзовые бюсты дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда — уроженцев города.. ..

Поварской переулок

(в 1777—1806 Хлебная улица), между Стремянной и Колокольной улицами. Проложен в середине ХVIII в. В Дворцовой слободе, где жили кузнецы, повара, пекари (отсюда прежнее название) и др. В 1838 построен дом 13, где жили Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский. В апреле — июне 1917 в большевистском издательстве «Жизнь и знание» (дом 2) неоднократно бывал В. И. Ленин.. ..

ПОДВОДНИКА КУЗЬМИНА улица

Так переименована в 1964 году Оборонная улица. Она проходит от улицы Зины Портновой до проспекта Народного Ополчения. Павел Семенович Кузьмин (1914—1943) — герой обороны Ленинграда, командир подводной лодки «Щ-408». Экипаж его подводной лодки, потопив на Балтийском море два фашистских корабля, погиб в неравном бою.. ..

Подводный электрокабель

(«кабель жизни»), название подводной кабельной врезки линии электропередачи «Волховская ГЭС — Ленинград», сооружённой в 1942 для снабжения электроэнергией блокированного города.. ..

Дополнительный поиск ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа