ПОДВОДНИКА КУЗЬМИНА улица

239

Так переименована в 1964 году Оборонная улица. Она проходит от улицы Зины Портновой до проспекта Народного Ополчения. Павел Семенович Кузьмин (1914—1943) — герой обороны Ленинграда, командир подводной лодки «Щ-408». Экипаж его подводной лодки, потопив на Балтийском море два фашистских корабля, погиб в неравном бою..

Значения в других словарях
Поварской переулок

(в 1777—1806 Хлебная улица), между Стремянной и Колокольной улицами. Проложен в середине ХVIII в. В Дворцовой слободе, где жили кузнецы, повара, пекари (отсюда прежнее название) и др. В 1838 построен дом 13, где жили Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский. В апреле — июне 1917 в большевистском издательстве «Жизнь и знание» (дом 2) неоднократно бывал В. И. Ленин.. ..

ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО улица

Так переименована в 1974 году Бульварная улица в память об Алексее Дмитриевиче Гарькавом (1905—1941). В следующем году к ней присоединили Георгиевскую улицу. Сейчас она проходит от Петергофского шоссе (пересекает улицу Чекистов, проспект Ветеранов) до проспекта Народного Ополчения. Когда в июне 1941 года гитлеровцы перешли границу на Карельском перешейке, пограничники первыми встретили удар врага. Одна из застав была полностью окружена. Восемь суток героически сражались пограничники. Благодаря ..

Подводный электрокабель

(«кабель жизни»), название подводной кабельной врезки линии электропередачи «Волховская ГЭС — Ленинград», сооружённой в 1942 для снабжения электроэнергией блокированного города.. ..

Подвойский Николай Ильич

(1880—1948), партийный, государственный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1901 (в революционном движении с 1898). Учился в Демидовском юридическом лицее в Ярославле. В 1906—07 в эмиграции, учился в Бернском университете. В 1907—08 в Петербурге, один из руководителей издательства «Зерно». Неоднократно был арестован. В 1910—14 участвовал в организации и был членом редколлегий газет «Звезда» и «Правда», член ПК РСДРП. Квартира П. На Галерной улице (ныне Красная улица, 5. Мемориаль..

Дополнительный поиск ПОДВОДНИКА КУЗЬМИНА улица ПОДВОДНИКА КУЗЬМИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОДВОДНИКА КУЗЬМИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОДВОДНИКА КУЗЬМИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа