Подзорный остров

107

(Лоцманский), в устье р. Фонтанка и в истоке р. Екатерингофка. Отделялся от материка Подзорным каналом (засыпан и застроен). Название от Подзорного дворца, откуда на взморье просматривался Корабельный фарватер в Большую Неву..

Значения в других словарях
ПОДВОЙСКОГО улица

Так названа в 1970 году магистраль в Невском районе. Она проходит от Дальневосточного проспекта, пересекает проспекты Искровский, Большевиков, Товарищеский и Солидарности. Николай Ильич Подвойский (1880—1948) — профессиональный революционер, активный участник трех революций и гражданской войны, видный военный и партийный деятель.. ..

Подгорная улица

Улица проходит в Озерках восточнее Ушковской улицы, прямо под Поклонной горой. Когда-то она шла от Нагорной до Поклонной улицы. Первая существует сейчас как проезд без названия, вторая исчезла вовсе. Имя Подгорной улицы возникло в конце XIX века.. ..

ПОДКОВЫРОВА улица

Так переименована в 1923 году Покровская улица. Она идет от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта. Сергей Иванович Подковыров (1895—1919) — рабочий-трамвайщик, участник Октябрьской революции и гражданской войны. Погиб в бою под Петергофом в 1919 году.. ..

Подольская улица

Эта улица находится в Адмиралтейском районе, в так называемых Семенцах. Она начинается у Загородного проспекта и заканчивается у набережной Обводного канала. Первое ее название – 2-я Рота Семеновского полка. Оно возникло во второй половине XVIII века, существовало до 1849 года и объясняется тем, что в полковых слободах, квартировавших в российской столице, под расположение каждой роты отводилось по улице (см. Верейская улица). Параллельно с этим названием в конце XVIII и в начале XIX века суще..

Дополнительный поиск Подзорный остров Подзорный остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзорный остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзорный остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа