Подольская улица

163

Эта улица находится в Адмиралтейском районе, в так называемых Семенцах. Она начинается у Загородного проспекта и заканчивается у набережной Обводного канала. Первое ее название – 2-я Рота Семеновского полка. Оно возникло во второй половине XVIII века, существовало до 1849 года и объясняется тем, что в полковых слободах, квартировавших в российской столице, под расположение каждой роты отводилось по улице (см. Верейская улица). Параллельно с этим названием в конце XVIII и в начале XIX века существовали и другие – Секретарская улица, она же Секретарский переулок, и 11-я улица. Происхождение «секретарских» наименований не установлено, а номерное название связано с тем, что это была 11-я улица в Семеновском полку, если считать от центра Петербурга.

Однако в Николаевскую эпоху с номерами в Семенцах можно было запутаться. На плане 1835 года эта улица обозначена как 3-я, поскольку счет стал вестись от Царскосельского проспекта (современного Московского), 1-й была нынешняя Бронницкая улица. Употреблялись и такие варианты. 2-я линия Московской части, 2-я Рота лейб-гвардии Семеновского полка, 2-я линия лейб-гвардии Семеновского полка и просто 2-я линия. Последнее название возникло в 1802 году и с 1836 года считалось официальным. Наконец, 9 декабря 1857 года улице было присвоено название Подольской, по подмосковному городу Подольску, в ряду других улиц Московской части города..

Значения в других словарях
Подзорный остров

(Лоцманский), в устье р. Фонтанка и в истоке р. Екатерингофка. Отделялся от материка Подзорным каналом (засыпан и застроен). Название от Подзорного дворца, откуда на взморье просматривался Корабельный фарватер в Большую Неву.. ..

ПОДКОВЫРОВА улица

Так переименована в 1923 году Покровская улица. Она идет от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта. Сергей Иванович Подковыров (1895—1919) — рабочий-трамвайщик, участник Октябрьской революции и гражданской войны. Погиб в бою под Петергофом в 1919 году.. ..

Подписные издания

(Литейный проспект, 57), книжный магазин № 7. Открыт в 1920 х гг. На Невском проспекте, 30. Продолжал работать во время блокады. В 1943 после попадания авиабомбы переведён на Невский проспект, 78. Сотрудникам магазина удалось сохранить довоенную картотеку подписчиков, благодаря чему пережившие блокаду или вернувшиеся из эвакуации ленинградцы после войны восстановили свои подписки. В 1946—53 помещался на Владимирском проспекте, 18, в 1953—58 — на улице Бродского, 4, ныне — в одном здании с мага..

Подрезова улица

Эта улица идет от Большого проспекта Петроградской стороны до пересечения Чкаловского и Левашовского проспектов. Название ее известно с 1776 года и происходит от фамилии домовладельца. В начале XIX века существовало еще наименование 15-я улица, поскольку власти попытались присвоить всем восемнадцати улицам, перпендикулярным Большому, номерные названия, но они так и не вошли в обиход.. ..

Дополнительный поиск Подольская улица Подольская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подольская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подольская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа