ПОЛТАВСКАЯ улица

129

Полтавская улица, проходящая сейчас от проспекта Бакунина до Миргородской улицы, в первой половине XIX века именовалась Военной. Тогда она выходила к Александровскому военному плацу, находившемуся недалеко от казачьих казарм у Обводного канала. В 1858 году улицу переименовали в Полтавскую — по украинскому городу Полтаве. В то время многие улицы Александро-Невской части были названы по городам Полтавской губернии. •.

Значения в других словарях
Полозова улица

Улица проходит от Большого проспекта Петроградской стороны до Чкаловского проспекта. Ее название известно с 1787 года и происходит от фамилии владельца находившегося здесь питейного дома. В 1804–1817 годах существовало наименование 13-я улица, в числе восемнадцати номерных улиц, перпендикулярных Большому проспекту. Но попытка ввести на Петербургской стороне нумерацию улиц не увенчалась успехом. Полозова улица благополучно просуществовала до 15 декабря 1952 года, когда ее переименовали в Крамат..

Полонский Яков Петрович

(1819—1898), поэт, автор известных стихотворений и романсов. «Дорога», «Зимний путь», «Песня цыганки» (стала народной песней), «Затворница» («В одной знакомой улице...»), «Колокольчик», «В глуши», «Узница» («Что мне она. — не жена, не любовница...») и многих других. Переехал в Петербург из Тифлиса в 1851. Служил в канцелярии петербургского гражданского губернатора Н. М. Смирнова, мужа А. О. Смирновой-Россет, хозяйки литературного салона (см. Салоны, кружки и собрания литературные). В её доме П..

Полтавская улица и Полтавский проезд

Полтавская улица проходит от пересечения Конной улицы и проспекта Бакунина до стыка Миргородской улицы и Полтавского проезда. Первоначально на карте 1798 года она была обозначена как Глухая. Это относится лишь к современному участку от Невского проспекта до Миргородской улицы. Название объяснялось тем, что улица вела в тупик. Не было тогда ни Миргородской, ни, тем более, Полтавского проезда. Глухой улица была до 1842 года, когда ее продлили на север до Мало-Охтенского проспекта (теперь проспек..

Полторацких дома

(набережная р. Фонтанки, 97—101), памятник архитектуры классицизма. Три дома, построенные на одном участке в 1790 х гг. (автор неизвестен), отличаются строгой симметрией и пропорциональностью фасадов, выделением центральных частей выступающими ризалитами, увенчанными фронтонами, сдержанностью декора. В конце ХVIII—XIX вв. В доме 101, в квартире директора Публичной библиотеки, президента АХ А. Н. Оленина, бывали А. С. Пушкин (здесь произошла его первая встреча с А. П. Керн), В. А. Жуковский, И...

Дополнительный поиск ПОЛТАВСКАЯ улица ПОЛТАВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОЛТАВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОЛТАВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа