ПОЛЯРНИКОВ улица

111

Так переименована в 1940 году улица Малая Щемиловка — в честь русских и советских исследователей, участников полярных экспедиций. Эта улица проходит между улицами Бабушкина и Седова..

Значения в других словарях
Полюстровская

лечебно-столовая минеральная вода источника в Ленинграде. Разливается в бутылки заводом «Полюстрово». По составу железистая гидрокарбонатно-кальциевая, низкой минерализации. Применяется для питьевого лечения при некоторых формах малокровия, заболеваниях желудка, а также в качестве столового напитка. Источники открыты в начале ХVIII в., на их базе в 1721—1865 функционировал один из первых в России курортов Полюстрово.. ..

Полюстровский проспект

Этот проспект тянется от Апрельской улицы до стыка улиц Харченко и Карбышева. Ломаный, неодинаковой ширины в разных частях, он проходит через три района – Красногвардейский, Калининский и Выборгский. Кривизна участков Полюстровского проспекта объясняется тем, что он проходил по старой границе города, а процесс его формирования был чересчур долог и неорганизован. Он начался в 1836-м, а закончился в 1965 году. Название его происходит от знаменитых полюстровских вод. Слово «полюстрово» – латинско..

Поморцев Михаил Михайлович

(1851—1916), учёный-аэролог, изобретатель, генерал-майор (1906). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1871) и Академию Генштаба (1878). В 1878—80 прикомандирован к Пулковской обсерватории для совершенствования в высшей геодезии. С 1881 преподавал в Военно-инженерной академии. В 1882—99 служил в ВМА, одновременно в 1885—1906 преподавал в Михайловском артиллерийском училище и в офицерской школе при Воздухоплавательном парке. Разработал методику и инструкции для аэрологических и метеороло..

Помяловский Николай Герасимович

(1835—1863), писатель. Родился в Петербурге. Учился в Александро-Невском духовном училище (1843—51) и Петербургской духовной семинарии (1851—57). Слушал лекции в Петербургском университете, сблизился с радикально настроенной молодёжью, познакомился с Н. Г. Чернышевским. Печатался с 1859. С 1860 преподавал в воскресной школе, познакомился с К. Д. Ушинским. В 1861 в журнале «Современник» вышли повести П. «Мещанское счастье» и «Молотов». Публикация цикла «Очерки бурсы» (первые четыре очерка — в ж..

Дополнительный поиск ПОЛЯРНИКОВ улица ПОЛЯРНИКОВ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОЛЯРНИКОВ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОЛЯРНИКОВ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа