ПОСАДСКИЕ улицы

155

Названия Большой и Малой Посадских улиц, возникшие в 1798 году, напоминают о бывшей здесь слободе ремесленников и торговцев, переведенных из других городов в начале XVIII века. «Посадскими» назывались жители посада, то есть торгово-промышленной части города. Большая Посадская улица идет от Малой Посадской до улицы Чапаева. Малая Посадская улица проходит между Каменноостровским проспектом и улицей Чапаева. В 1964 году Малая Посадская улица была переименована в улицу Братьев Васильевых.Георгий Николаевич Васильев (1899—1946) и Сергей Дмитриевич Васильев (1900—1959) — советские кинорежиссеры и сценаристы. Однофамильцы известны были под псевдонимом Братья Васильевы. На киностудии «Ленфильм» они создали несколько кинолент, в том числе легендарного «Чапаева».

Улице дали имя братьев Васильевых, когда отмечалось 30-летие выхода на экраны «Чапаева» — студия «Ленфильм», где они работали, находится поблизости. Старинное название — Малая Посадская улица — восстанов-' лено в 1989 году..

Значения в других словарях
Портовая улица

Портовая улица проходит от проспекта Стачек до дороги на Турухтанные острова. Название ее известно с 1970-х годов. Оно объясняется тем, что улица идет в направлении 3-го района морского грузового порта. Проезд возник еще в 1950-е годы, но самостоятельное название получил далеко не сразу. С 1958-го участок между проспектом Стачек и Кронштадтской улицей входил в состав последней. Позже, и до сих пор, Портовая улица иногда включается в состав улицы Червонного Казачества. Долгое время улица доходи..

Посадская Малая улица

(в 1964—89 улица Братьев Васильевых, в честь Васильевых), на Петроградской стороне, между Кировским проспектом и улицей Чапаева. Возникла в 1720 х гг. В слободе ремесленников и торговцев, переведённых в Петербург из других городов (так называемых посадских людей, отсюда название). В конце XIX — начале XX вв. Застроена доходными домами (в основном в стиле «модерн»). Дом 19 (1904), дом 17 (1902), дома 5 и 15 (оба 1910) — все архитектора Ф. И. Лидваль. Дом 2 (1911, архитектор М. С. Лялевич), дом ..

Поселковая улица

Эта улица проходит от Сосновой улицы до Ново-Ковалева в Красногвардейском районе на Ржевке. До 1958 года она начиналась от Рябовского шоссе и делилась на два участка, которые назывались. Дорога в Земледельческую колонию и дорога в Смольнинскую колонию. Первый участок именовался по земледельческой колонии для малолетних преступников, существовавшей здесь в начале XX века и занимавшей участок № 22, второй, начинавшийся от этого дома, – по Смольнинской или Смольной колонии, как прежде назывался п..

Потапов Александр Семёнович

(1914—1943), Герой Советского Союза (1942), лейтенант, лётчик-штурмовик. Член Коммунистической партии с 1941. В ВМФ с 1936. Окончил военно-морское авиационное училище. Участвовал в советско-финляндской войне. В Великую Отечественную войну командир звена 57 го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота. При защите Ленинграда совершил 120 боевых вылетов на штурмовки немецко-фашистских войск. На его счету десятки уничтоженных орудий и танков, свыше 100 автомашин, сотни солдат противника. Погиб во..

Дополнительный поиск ПОСАДСКИЕ улицы ПОСАДСКИЕ улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОСАДСКИЕ улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОСАДСКИЕ улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа