ПОТАПОВА улица

226

В 1952 году Армашевская улица (называлась по фамилии землевладельца) была переименована в улицу Потапова в честь балтийского летчика Героя Советского Союза старшего лейтенанта Александра Семеновича Потапова (1914—1943). В январе 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда командир звена штурмовиков старший лейтенант А. С. Потапов погиб в воздушном бою в районе Синявинских высот. Улица Потапова проходит между шоссе Революции и Иринов-ским проспектом.•.

Значения в других словарях
Поселковая улица

Эта улица проходит от Сосновой улицы до Ново-Ковалева в Красногвардейском районе на Ржевке. До 1958 года она начиналась от Рябовского шоссе и делилась на два участка, которые назывались. Дорога в Земледельческую колонию и дорога в Смольнинскую колонию. Первый участок именовался по земледельческой колонии для малолетних преступников, существовавшей здесь в начале XX века и занимавшей участок № 22, второй, начинавшийся от этого дома, – по Смольнинской или Смольной колонии, как прежде назывался п..

Потапов Александр Семёнович

(1914—1943), Герой Советского Союза (1942), лейтенант, лётчик-штурмовик. Член Коммунистической партии с 1941. В ВМФ с 1936. Окончил военно-морское авиационное училище. Участвовал в советско-финляндской войне. В Великую Отечественную войну командир звена 57 го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота. При защите Ленинграда совершил 120 боевых вылетов на штурмовки немецко-фашистских войск. На его счету десятки уничтоженных орудий и танков, свыше 100 автомашин, сотни солдат противника. Погиб во..

Потёмкин Григорий Александрович

(1739—1791), государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, светлейший князь Таврический (1784), фаворит Екатерины II. В 1760—68 служил в Петербурге в конной гвардии, один из организаторов дворцового переворота 1762, возведшего на престол Екатерину II. После русско-турецкой войны 1768—74 генерал-аншеф, граф, вице-президент Военной коллегии, приобрёл решающее влияние на все государственные дела. С 1776 командир Санкт-Петербургской дивизии, новороссийский, азовский и астраханский генера..

Потёмкинская улица

Эта улица идет от набережной Робеспьера до Кирочной улицы вдоль западной ограды Таврического сада. Участок у Невы появился только в 1980-е годы. До этого проезд начинался от современной Шпалерной улицы. Первое название улицы, известное с 1776 года, – Артиллерийская Поперечная. Здесь находилась восточная граница Артиллерийской слободы, а перпендикулярные ей улицы – от Захарьевской до Кирочной – именовались 1—4-й Артиллерийскими. В 1783 году большой прямоугольный участок восточнее слободы был по..

Дополнительный поиск ПОТАПОВА улица ПОТАПОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОТАПОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОТАПОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа