ПРЕДПОРТОВАЯ улица

137

Предпортовая улица проходит от Пулковского шоссе до железнодорожной платформы Предпортовая (отсюда название улицы). Здесь же находятся 1—7-й Предпортовые проезды. Предпортовая улица и 1—6-й Предпортовые проезды так названы в 1975 году, 7-й Предпортовый проезд (он идет от 5-го Пред-портового проезда до Кубинской улицы) наименован в 1976 году..

Значения в других словарях
Прачечный мост

через р. Фонтанка, у её истока из Невы, соединяет Дворцовую и Кутузова набережные. Название от Прачечного двора (дворцовые прачечные), находившегося в этом районе на Фонтанке. Построен в 1766—69 (архитекторы И. Л. Росси, Т. И. Насонов) при создании каменных набережных Фонтанки. Один из первых постоянных мостов в Петербурге, 3 пролётный, гранитный. В 1926—28 реконструирован (инженер Б. Д. Васильев).. ..

Прачечный переулок

Переулок идет от Мойки до улицы Декабристов. 20 августа 1739 года ему было присвоено название Дровяной, но в действительности оно не употреблялось. Вместо него в 1769-м появилось другое – Пратчишный, затем постепенно видоизменявшееся – Прачкин, Прачешный, с 1912 года – Прачечный. Все эти имена, включая самое первое, даны по располагавшимся на берегу Мойки общественным баням и прачечным. В первой половине XIX века переулок иногда именовали Прачешным Глухим или просто Глухим, хотя официально Глу..

Предпортовые улица и проезды

В 1930-е годы станция на новой железнодорожной ветке, соединявшей Балтийскую и Варшавскую линии (последняя тогда проходила по современной Варшавской улице), получила название Предпортовая, так как у следующей за ней по Варшавской линии станции Шоссейная (ныне Аэропорт) строился Ленинградский аэропорт. Тогда же появилась и дорога к станции от Киевского (Пулковского) шоссе. Она так и именовалась – дорога в Предпортовую. 6 октября 1975 года с началом строительства промышленной зоны «Предпортовая»..

ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ мост

Предтеченский мост перекинут через Обводный канал. С одной стороны к нему выходит Тамбовская улица, а с другой стороны — улица Черняховского (бывш. Предтеченская). Название моста ведется от находящегося вблизи него здания Кре-стовоздвиженской церкви с приделом св. Иоанна Предтечи.. ..

Дополнительный поиск ПРЕДПОРТОВАЯ улица ПРЕДПОРТОВАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПРЕДПОРТОВАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПРЕДПОРТОВАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа