ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ мост

87

Предтеченский мост перекинут через Обводный канал. С одной стороны к нему выходит Тамбовская улица, а с другой стороны — улица Черняховского (бывш. Предтеченская). Название моста ведется от находящегося вблизи него здания Кре-стовоздвиженской церкви с приделом св. Иоанна Предтечи..

Значения в других словарях
ПРЕДПОРТОВАЯ улица

Предпортовая улица проходит от Пулковского шоссе до железнодорожной платформы Предпортовая (отсюда название улицы). Здесь же находятся 1—7-й Предпортовые проезды. Предпортовая улица и 1—6-й Предпортовые проезды так названы в 1975 году, 7-й Предпортовый проезд (он идет от 5-го Пред-портового проезда до Кубинской улицы) наименован в 1976 году.. ..

Предпортовые улица и проезды

В 1930-е годы станция на новой железнодорожной ветке, соединявшей Балтийскую и Варшавскую линии (последняя тогда проходила по современной Варшавской улице), получила название Предпортовая, так как у следующей за ней по Варшавской линии станции Шоссейная (ныне Аэропорт) строился Ленинградский аэропорт. Тогда же появилась и дорога к станции от Киевского (Пулковского) шоссе. Она так и именовалась – дорога в Предпортовую. 6 октября 1975 года с началом строительства промышленной зоны «Предпортовая»..

Преображенская площадь

В 1743–1754 годах в слободе Преображенского полка по проекту Михаила Земцова был построен собор, освященный во имя Преображения Господня. В 1825 году собор сгорел и через четыре года был восстановлен по проекту Василия Стасова. Ограду собора соорудили из турецких орудий – трофеев русско-турецкой войны 1828–1829 годов. Площадь вокруг собора, ограниченная 1-м, 2-м Спасскими и Церковным переулками (ныне соответственно Манежный переулок, улица Рылеева и переулок Радищева), с 1836 года называлась п..

Преображенская Софья Петровна

(1904—1966), певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР (1955). Родилась в Петербурге. В 1928 окончила Ленинградскую консерваторию по классу пения у И. В. Ершова (занималась также у Н. Н. Зайцевой). В 1928—59 солистка Театра оперы и балета имени С. М. Кирова. В её разнообразном репертуаре выделялись партии Иоанны («Орлеанская дева» П. И. Чайковского. Государственная премия СССР, 1946), Графини («Пиковая дама» Чайковского), Ефросиньи («Семья Тараса» Д. Б. Кабалевского. Государственная преми..

Дополнительный поиск ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ мост ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа