ПРОКОФЬЕВА улица

99

Эта улица проходит от улицы Симонова до улицы Жени Егоровой. Имя ей присвоено в память об известном советском поэте, Герое Социалистического Труда Александре Андреевиче Прокофьеве (1900—1971)..

Значения в других словарях
Прокофьев Иван Прокофьевич

(1758—1828), скульптор и рисовальщик. Учился в АХ (1764—79), академик с 1785. Преподавал там же (1784—1828, руководил скульптурными и медальерным классами). Мастер станковой и монументально-декоративной пластики, в том числе аллегорических рельефов. В ранних произведениях («Актеон, преследуемый собаками», бронза, 1784, ГРМ и ГТГ) заметно влияние рококо, в зрелом творчестве П. — классицист, чьи монументально-декоративные произведения заметно обогащают облик архитектурных памятников и ансамблей ..

Прокофьев Сергей Сергеевич

(1891—1953), композитор, пианист, дирижёр, народный артист РСФСР (1947). Окончил консерваторию по классу композиции у А. К. Лядова (1909) и по классу фортепиано у А. Н. Есиповой (1914), занимался также у Н. А. Римского-Корсакова (инструментовка), Н. Н. Черепнина (дирижирование). С 1908 посещал кружок «Вечера современной музыки», на одном из собраний которого (в зале Реформатского училища, набережная р. Мойки, 38) дебютировал как композитор (исполнил несколько своих фортепианных пьес). Концерти..

Прокуратура городская

(улица Якубовича, 4), государственный орган, на который возлагается надзор за законностью на территории Ленинграда. Как самостоятельный орган, подчинённый непосредственно прокурору РСФСР, П. Г. Образована в июле 1939 (выделена из состава Ленинградской области прокуратуры). В декабре 1941 постановлением Военного совета Ленинградского фронта и приказом главного военного прокурора Красной Армии П. Г. И районные прокуратуры Ленинграда преобразованы в органы военной прокуратуры (восстановлены в пре..

Пролетарий

1) под таким названием выходила газета «Правда» 13(26) августа —24 августа (6 сентября) 1917. 10 номеров. 2) (Полюстровский проспект, 59), фарфоровый завод, с 1989 входит в состав межотраслевого государственного объединения «Энергомаш». Выпускает высоковольтные изоляторы, магнито-вентильные разрядники и ограничители перенапряжения для линий электропередачи, электростанций, подвижного состава. Основан в 1835 товариществом «Братья Корниловы» для производства посуды и художественных изделий из фа..

Дополнительный поиск ПРОКОФЬЕВА улица ПРОКОФЬЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПРОКОФЬЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПРОКОФЬЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа