ПРОФЕССОРА ПОПОВА улица

159

Так с 1940 года стала называться Песочная улица на Аптекарском острове. Она проходит между Аптекарской и Песочной набережными 7 мая 1895 года русский ученый Александр Степанович Попов (1859—1906) продемонстрировал на заседании физического отделения Русского физико-химического общества созданный им первый в мире радиоприемник. За заслуги в изобретении радио в 1900 году на Парижской всемирной выставке А. С. Попов был удостоен почетного диплома и золотой медали. Большая часть жизни А. С. Попова прошла в Петербурге. Он учился в Петербургском университете, преподавал в Кронштадтском морском инженерном училище, был избран почетным членом Русского технического общества, профессором Петербургского электротехнического института, а в 1905 году — директором этого института.

С 1901 года до своей смерти профессор А. С. Попов жил в здании Электротехнического института на Песочной улице. Сейчас здесь размещен мемориальный музей. В сквере на Каменноостровском проспекте установлен памятник А. С. Попову..

Значения в других словарях
ПРОФЕССОРА ИВАШЕНЦОВА улица

Улица Профессора Ивашенцова (бывшая Золотоношская улица) отходит от Невского проспекта к Миргородской улице, на которой находится инфекционная больница им. С. П. Боткина. В этой больнице профессор Глеб Александрович Ивашенцов (1883—1933) работал главным врачом более десяти лет. Здесь, на территории Боткинской больницы, он и жил. Имя профессора Ивашенцова присвоено улице в 1935 году. Золотоношской улица именовалась с 1887 года по уездному городу Полтавской губернии (в настоящее время город Золот..

ПРОФЕССОРА КАЧАЛОВА улица

Член-корреспондент Академии наук, профессор Николай Николаевич Качалов (1883—1961) был крупным специалистом в области технологии силикатов, изготовления оптического стекла. Большой вклад внес Качалов в организацию производства художественного стекла. Деминская улица, где находится завод художественного стекла, у колыбели которого стоял Н. Н. Качалов, была в 1965 году переименована в улицу Профессора Качалова. Эта улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозерского шоссе. Здесь в да..

Профсоюзов бульвар

(до 1918 Конногвардейский), между площадью Декабристов и площадью Труда. В начале ХVIII в. По трассе П. С. Прорыт Адмиралтейский канал. В 1804—07 вдоль канала построены здания казарм и манежа Конногвардейского полка (дома 2—4, архитектор Дж. Кваренги. Отсюда прежнее название бульвара). На месте забранного в трубу канала в 1844—45 проложен бульвар, в начале которого установлены Колонны славы. В 1853—54 сооружён Кочубея дом, в 1858—59 — доходный дом купца И. Утина (дом 17, архитектор Р. И. Кузьм..

Прудковский переулок

Небольшой проезд, расположенный между Греческим проспектом и одноименной площадью, 16 апреля 1887 года стал называться Прудковским переулком. Его наименование произошло от названия местности Прудки, которое, в свою очередь, напоминало о том, что на месте современного Некрасовского сада (он же сад «Прудки») существовал искусственный Лиговский бассейн. В первой четверти XVIII столетия для питания фонтанов Летнего сада был прорыт Лиговский канал, который начинался у реки Лиги (Дудергофки) и шел д..

Дополнительный поиск ПРОФЕССОРА ПОПОВА улица ПРОФЕССОРА ПОПОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПРОФЕССОРА ПОПОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПРОФЕССОРА ПОПОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа