Рабочая энциклопедия

139

справочное издание о передовых рабочих Ленинграда (Лениздат, 1 издание — 1982, 2—1986). Включает краткие биографии (около 450) ударников и стахановцев первых пятилеток, героев фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, энтузиастов послевоенного строительства, новаторов пятилеток (период с 1921 по 1985). Создана на основе публикаций еженедельника «Ленинградский рабочий», который в марте 1979 начал печатать очерки о передовых ленинградских рабочих разных поколений. Издание построено по пятилеткам. Каждый раздел предваряет вступительная статья, имеются приложения («Краткая хроника истории социалистического соревнования», «Ленинградские рабочие — Герои Советского Союза» и др.), а также Алфавитный указатель и портреты Героев Труда..

Значения в других словарях
Рабочая газета

1) нелегальная газета для рабочих. Издавалась в 1880—81 «Народной волей». Вышло 3 номера. 15 декабря 1880 и 27 января 1881 — в Петербурге, под редакцией А. И. Желябова, печатались в специально организованной подпольной типографии (Троицкий переулок, 27), и 8 декабря 1881 — в Москве, под редакцией П. А. Теллалова. Тираж 600—1000 экземпляров. Принимали участие И. П. Каковский, Н. А. Саблин, А. И. Иванчин-Писарев, предположительно В. Н. Фигнер, А. А. Франжоли и др. Была рассчитана на рабочих, пуб..

Рабочая правда

под таким названием выходила газета «Правда» 13(26) июня — 1(14) августа 1913. 17 номеров (12 конфисковано).. ..

Рабочее знамя

социал-демократическая группа в Петербурге в 1897—1902. Названа по издаваемой ими газете. «Рабочее знамя» (вышло 3 номера). Объявили себя «Русской социал-демократической партией», в РСДРП не входили. 1 я группа существовала с осени 1897 до июля 1898, имела связи с рабочими судостроительных заводов Петербурга, с группой того же названия в Белостоке. Из-за арестов прекратила работу. 2 я группа (С. В. Андропов, В. П. Ногин, М. Б. Смирнов и др.) действовала с осени до декабря 1898. Имела связи с р..

Рабочие батальоны

формировались в основном 19—21 августа 1941 по предложению Ленинградского горкома партии из рабочих и служащих, не подлежавших первоочередному призыву в армию. Предназначались для охраны заводов, фабрик, учреждений, а также для ведения уличных боёв в случае прорыва противника в город. Комплектованием Р. Б. Занимались специальные районные штабы, возглавлявшиеся секретарём райкомов партии. К концу августа в Ленинграде и его пригородах было создано 79 Р. Б. (свыше 40 тыс. Человек). Каждый батальо..

Дополнительный поиск Рабочая энциклопедия Рабочая энциклопедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая энциклопедия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая энциклопедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа