Рабочие батальоны

156

формировались в основном 19—21 августа 1941 по предложению Ленинградского горкома партии из рабочих и служащих, не подлежавших первоочередному призыву в армию. Предназначались для охраны заводов, фабрик, учреждений, а также для ведения уличных боёв в случае прорыва противника в город. Комплектованием Р. Б. Занимались специальные районные штабы, возглавлявшиеся секретарём райкомов партии. К концу августа в Ленинграде и его пригородах было создано 79 Р. Б. (свыше 40 тыс. Человек). Каждый батальон насчитывал 500—600 человек, объединяя рабочих и служащих одного предприятия. Некоторые батальоны включали трудящихся нескольких заводов. С обострением обстановки на фронте значительная часть бойцов Р. Б. Влилась в состав 5 й, 6 й и 7 й дивизии народного ополчения.

Из лиц, оставшихся в Р. Б., созданы небольшие рабочие отряды, которые в ноябре 1941 были сведены в 4 рабочие бригады и 1 бригаду Всевобуча (впоследствии вновь реорганизованы в Р. Б.). Некоторые батальоны, созданные в пригородах Ленинграда, вступили в бой непосредственно у стен своих предприятий..

Значения в других словарях
Рабочая энциклопедия

справочное издание о передовых рабочих Ленинграда (Лениздат, 1 издание — 1982, 2—1986). Включает краткие биографии (около 450) ударников и стахановцев первых пятилеток, героев фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, энтузиастов послевоенного строительства, новаторов пятилеток (период с 1921 по 1985). Создана на основе публикаций еженедельника «Ленинградский рабочий», который в марте 1979 начал печатать очерки о передовых ленинградских рабочих разных поколений. Издание построено по пя..

Рабочее знамя

социал-демократическая группа в Петербурге в 1897—1902. Названа по издаваемой ими газете. «Рабочее знамя» (вышло 3 номера). Объявили себя «Русской социал-демократической партией», в РСДРП не входили. 1 я группа существовала с осени 1897 до июля 1898, имела связи с рабочими судостроительных заводов Петербурга, с группой того же названия в Белостоке. Из-за арестов прекратила работу. 2 я группа (С. В. Андропов, В. П. Ногин, М. Б. Смирнов и др.) действовала с осени до декабря 1898. Имела связи с р..

Рабочий

(проспект Обуховской Обороны, 86), прядильно-ткацкая фабрика, входит в объединение Ленхлоппром. Выпускает хлопчатобумажные бельевые и платьевые ткани из натуральных волокон. Основана в 1844 англичанином Э. Губбардтом под названием Петровско-Спасская мануфактура (обиходное названием — фабрика Максвеля, по имени управляющего). Рабочие фабрики принимали активное участие в революционном движении, в борьбе за Советскую власть. В историю забастовочной борьбы вошла так называемая оборона «Красного до..

Рабочий и солдат

ежедневная газета. Издавалась 23 июля (5 августа) — 10(23) августа 1917 вместо закрытой Временным правительством «Солдатской правды» и «Правды». Вышло 15 номеров. Тираж 50—70 тыс. Экземпляров. Редакция — Невский проспект, 2. Печаталась в типографии «Народ и труд» (Гороховая улица, 42). Редакторы А. Ф. Ильин-Женевский, А. С. Киселёв, В. И. Невский, Н. И. Подвойский, Б. З. Шумяцкий. До 4(17) августа орган Военной организации при ЦК РСДРП(б), затем орган ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б) и Во..

Дополнительный поиск Рабочие батальоны Рабочие батальоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочие батальоны" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочие батальоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа