Рабочий и солдат

130

ежедневная газета. Издавалась 23 июля (5 августа) — 10(23) августа 1917 вместо закрытой Временным правительством «Солдатской правды» и «Правды». Вышло 15 номеров. Тираж 50—70 тыс. Экземпляров. Редакция — Невский проспект, 2. Печаталась в типографии «Народ и труд» (Гороховая улица, 42). Редакторы А. Ф. Ильин-Женевский, А. С. Киселёв, В. И. Невский, Н. И. Подвойский, Б. З. Шумяцкий. До 4(17) августа орган Военной организации при ЦК РСДРП(б), затем орган ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б) и Военной организации при ЦК. В редакцию были дополнительно введены В. Володарский, В. П. Милютин, Г. Я. Сокольников, И. В. Сталин и представитель от Военной организации при ЦК РСДРП(б). В газете опубликовали статьи В. И. Ленина «Ответ», «Начало бонапартизма», «О конституционных иллюзиях», решения и материалы 6 го съезда РСДРП(б).

Закрыта Временным, правительством. С 13(26) августа стали выходить газеты «Солдат» и «Пролетарий»..

Значения в других словарях
Рабочие батальоны

формировались в основном 19—21 августа 1941 по предложению Ленинградского горкома партии из рабочих и служащих, не подлежавших первоочередному призыву в армию. Предназначались для охраны заводов, фабрик, учреждений, а также для ведения уличных боёв в случае прорыва противника в город. Комплектованием Р. Б. Занимались специальные районные штабы, возглавлявшиеся секретарём райкомов партии. К концу августа в Ленинграде и его пригородах было создано 79 Р. Б. (свыше 40 тыс. Человек). Каждый батальо..

Рабочий

(проспект Обуховской Обороны, 86), прядильно-ткацкая фабрика, входит в объединение Ленхлоппром. Выпускает хлопчатобумажные бельевые и платьевые ткани из натуральных волокон. Основана в 1844 англичанином Э. Губбардтом под названием Петровско-Спасская мануфактура (обиходное названием — фабрика Максвеля, по имени управляющего). Рабочие фабрики принимали активное участие в революционном движении, в борьбе за Советскую власть. В историю забастовочной борьбы вошла так называемая оборона «Красного до..

Рабочий и театр

иллюстрированный театрально художественный журнал. Выходил в Ленинграде с сентября 1924 по декабрь 1937 (до 1935 еженедельно, в 1935—36—1 раз в 2 недели, в 1937 ежемесячно.). Редакторы З. И. Любинский, В. Е. Вольф и др. «Р. И т.» освещал театрально-художественную жизнь Ленинграда и Москвы. До 1929 в виде приложений печатался «Спутник по театру», где помещались аннотированные программы ленинградских театров.. ..

Рабочий переулок

Маленький переулочек, идущий от Английского проспекта до Пряжки, 16 апреля 1887 года назвали Княжеским. Недалеко от переулка, на Мойке, 122, только что был построен дворец великого князя Алексея Александровича (подробнее см. Улица Писарева). 6 октября 1923 года переулок получил новое название – Рабочий, «в пику» прежнему.. ..

Дополнительный поиск Рабочий и солдат Рабочий и солдат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий и солдат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий и солдат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа