Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки

284

Эти названия появились в Невском районе 6 декабря 1976 года, несмотря на то что жилые кварталы и проезды возникли здесь еще в 1920– 1930-е годы. Все адреса числились по Троицкому полю, название которого велось от Троицкой церкви, построенной по проекту архитектора Николая Львова и известной в народе как «Кулич и Пасха». В декабре 1976-го четыре проезда получили названия в память о рабочих факультетах, сокращенно – рабфаках. Рабфаки возникли в 1919 году, как трех– или четырехгодичные дневные и вечерние общеобразовательные учебные заведения. По названию понятно, что на этих факультетах готовили рабочих и трудовое крестьянство к поступлению в высшие учебные заведения. После того как к концу 1930-х годов значительно возросло количество общеобразовательных школ, рабфаки были упразднены.

Рабфаковская улица проходит от улицы Бабушкина до Запорожской улицы. Переулки же настолько мало напоминают городские проезды, что их направление можно определить только по нумерации домов. 1-й Рабфаковский переулок идет от улицы Грибакиных до Рабфаковской улицы. 2-й и 3-й Рабфаковские переулки тоже должны отходить от улицы Грибакиных, но на самом деле начинаются от садоводства, а заканчиваются на Запорожской улице. 3-й Рабфаковский переулок ранее, с 1950-х годов, именовался Южным переулком или Южной улицей..

Значения в других словарях
Рабочий путь

под таким названием выходила «Правда» 3(16) сентября —26 октября (8 ноября) 1917. 46 номеров.. ..

РАБФАКОВСКАЯ улица

Так в 1976 году назван проезд, проходящий в районе Троицкого поля от улицы Бабушкина до Запорожской улицы — в память о рабочих факультетах. Тогда же находящиеся на Троицком поле три проезда без названий наименованы 1-м, 2-м и 3-м Рабфаковскими переулками. 1-й Рабфаковский переулок отходит от улицы Грибакиных до проспекта Обуховской Обороны, 2-й и 3-й Рабфаковские переулки — от ул. Грибакиных до Запорожской улицы. Рабочие факультеты (рабфаки) возникли в 1919 году для подготовки рабочих и крестья..

РАВЕНСТВА улица

Эта улица проходит от улицы Красных Командиров до улицы Голубко. В 1918 году старинные красносельские слободы Коломенская, Братошинская и Павловская были переименованы в слободы Свободы, Братства и Равенства — по лозунгу французской революции «Свобода, равенство, братство». Улица Равенства (бывш. Красина) получила свое имя после реконструкции в 1975 году от бывшей слободы Равенства.. ..

Радиационной гигиены институт

научно-исследовательский Минздрава РСФСР (улица Мира, 8), создан в 1956 на базе научно-исследовательского Санитарно-гигиенического института (основан в 1944). Ведёт историю от одной из старейших в стране химико-бактериологической лаборатории (основана в 1891 при участии Ф. Ф. Эрисмана). Основные направления исследований. Изучение закономерностей формирования лучевых нагрузок (доз облучения) у человека от всех природных и искусственных источников ионизирующей радиации, воздействия радиации на з..

Дополнительный поиск Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабфаковская улица и Рабфаковские переулки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 42 символа