Радиотрансляционная сеть

217

Ленинградская городская (ЛГРС), городская система звукового вещания по проводам, одна из крупнейших в РСФСР. Первые радиоточки — рупорные громкоговорители — в Ленинграде установлены в 1925 на фасаде Гостиного двора, а также на фасадах дома 92 по Невскому проспекту и дома 37 по улице Герцена. Для трансляции радиопередач продолжительностью 1 час в сутки и более использовались телефонные линии, впоследствии монтировались специальные радиолинии. В 1928 при Северо-Западном управлении Наркомата связи СССР создан Ленинградский широковещательный радиоузел. В 1934 ЛГРС стала самостоятельным предприятием (Ленинградская радиодирекция), с 1939 в подчинении Минсвязи РСФСР. К 1928 в Ленинграде насчитывалось около 100 радиоточек, общая мощность усилительных станций 2 кВт.

К 1941 усилительные станции общей мощностью 160 кВт обслуживали уже 460 тыс. Установок. В период блокады ЛГРС обеспечивала круглосуточную работу радиоточек и около 1,5 тыс. Уличных громкоговорителей. Радиосеть транслировала передачи, оповещала население об артобстрелах и воздушных налётах. Сигналы метронома, передаваемые по радиосети, стали звуковым символом жизни блокадного города. В 1967—70 в Ленинграде внедрена система 3 программного проводного вещания. К 1990 в составе ЛГРС Северный и Южный радиоузлы, обслуживающие около 3,5 млн. Абонентских и свыше 2 тыс. Уличных установок, свыше 50 телеуправляемых усилительных станций (мощностью от 10 до 30 кВт каждая), экспериментальное предприятие радиофикации. Распределительная воздушная сеть системы общей протяжённостью около 4,5 тыс.

Км охватывает практически все здания Ленинграда. Кроме радиотрансляции, ЛГРС обслуживает проведение митингов, приёмов, симпозиумов и т. Д. Имеет установки синхронного перевода. Проводное вещание Ленинграда отличается высокой технико-экономической эффективностью (рентабельность около 100%)..

Значения в других словарях
РАВЕНСТВА улица

Эта улица проходит от улицы Красных Командиров до улицы Голубко. В 1918 году старинные красносельские слободы Коломенская, Братошинская и Павловская были переименованы в слободы Свободы, Братства и Равенства — по лозунгу французской революции «Свобода, равенство, братство». Улица Равенства (бывш. Красина) получила свое имя после реконструкции в 1975 году от бывшей слободы Равенства.. ..

Радиационной гигиены институт

научно-исследовательский Минздрава РСФСР (улица Мира, 8), создан в 1956 на базе научно-исследовательского Санитарно-гигиенического института (основан в 1944). Ведёт историю от одной из старейших в стране химико-бактериологической лаборатории (основана в 1891 при участии Ф. Ф. Эрисмана). Основные направления исследований. Изучение закономерностей формирования лучевых нагрузок (доз облучения) у человека от всех природных и искусственных источников ионизирующей радиации, воздействия радиации на з..

Радищев Александр Николаевич

(1749—1802), мыслитель, писатель. С 1764 в Петербурге, окончил Пажеский корпус (1766). Жил за границей, в 1771 вернулся в Петербург, служил в 1 м департаменте Сената, в 1773—75 на военной службе, с 1777 на службе в Коммерц-коллегии, с 1780 помощник управляющего (в 1790 управляющий) Петербургской таможней. В 1770 х годах сблизился с Н. И. Новиковым, участвовал в работах его «Общества, старающегося о напечатании книг». В 1780—89 написал «Слово о Ломоносове», которое позже включил в «Путешествие ..

РАДИЩЕВА улица

Между улицами Жуковского и Кирочной проходит улица Радищева (бывш. Преображенская), а между Кирочной улицей и Преображенской площадью — переулок Радищева (бывш. Церковный). Улица и переулок были так названы в 1923 году в память о русском революционном мыслителе, авторе «Путешествия из Петербурга в Москву» Александре Николаевиче Радищеве (1749—1802). Тогда же и Преображенская площадь стала площадью Радищева (название Преображенская было возвращено площади в 1989 году). Прежние названия улицы и п..

Дополнительный поиск Радиотрансляционная сеть Радиотрансляционная сеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиотрансляционная сеть" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиотрансляционная сеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа