Разлив

142

местность к востоку от Сестрорецка, на западном и восточном берегах искусственного озера Сестрорецкий Разлив (в просторечии Р.). Озеро, давшее название местности, создано в 1723 для нужд Сестрорецкого оружейного (ныне инструментального) завода (названного также Сестрорецкий Резервуар), питается водами pр. Сестра и Чёрная. Площадью 10,6 км2, глубиной до 2 м. На западном берегу — дюны, на восточном и северном берегах — торфяные болота. В районе Разлива несколько поздненеолитических стоянок (древнейшая — 4 го тысячелетия до н. Э.). В начале XX в. После постройки линии железной дороги между Сестрорецком и Тарховкой на так называемых Новых местах возник дачный поселок Р. (в 1956 посёлок включён в состав г. Сестрорецк).

В ночь на 10(23) июля 1917 в Р. К рабочему Н. А. Емельянову приехал перешедший на нелегальное положение В. И. Ленин, несколько дней он скрывался на чердаке сарая, принадлежавшего Емельянову, а затем был переправлен под видом финна-косца на восточный берег озера, где жил в специально сооружённом шалаше. Вместе с Лениным в Р. Скрывался Г. Е. Зиновьев. В августе в связи с угрозой ареста Ленин выехал из Р. В Финляндию, Зиновьев нелегально вернулся в Петроград. В 1925 в Р. Открыт музей «Сарай», в 1927 — памятник на месте шалаша (архитектор А. И. Гегелло), в 1964 — музейный павильон (архитектуры В. А. Норин, В. В. Кондратьев, В. Д. Кирхоглани), вдоль юго-восточного берега озера разбит мемориальный лесопарк «Разлив» площадью 758 га. Лесной массив, выделенный в радиусе 200—300 м в охранную зону вокруг мемориального комплекса, сохраняет облик 1917 — берёзовые и черноольховые древостои с подлеском из ивы и рябины, открытые сенокосные поляны.

К лесопарку ведёт широкая автомагистраль от Приморского шоссе с пешеходными тротуарами. В начале её установлена скульптура «Ленин в Разливе» (скульптор В. Б. Пинчук)..

Значения в других словарях
РАЕВСКОГО площадь

Проспект Раевского назван в честь видного конструктора паровозов Александра Сергеевича Раевского (1872—1924). Жизнь ученого оборвалась трагически. Во время проверки прочности Лихоборского железнодорожного моста близ станции Ховрино он был сбит испытательным паровозом. В память об А. С. Раевском проходящий близ Политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный технический университет), где он был профессором, проспект Сегаля (название велось с конца XIX века по фамилии землевл..

Раздельная улица

Улица начинается от улицы Орбели между домами № 27 и 29 и идет до проспекта Тореза. До 1960-х годов проезд упирался в бывшие угодья землевладельца Латкина. Улица возникла в 1915 году и разделяла владения Латкина и территорию собственно Лесного. Севернее Раздельной улицы в начале XX века застройка практически отсутствовала. В 1898 году здесь появился завод «Айваз» (с 1920 года – «Светлана»), который, постепенно расширяясь, поглотил почти все бывшие латкинские владения. 15 мая 1965 года название..

РАЗНОЧИННЫЕ улицы

Названия Большой Разночинной улицы, проходящей между Малым проспектом Петроградской стороны и Корпусной улицей, и находящейся близ нее Малой Разночинной улицы ведутся от слободы разночинцев, возникшей на Городском (Петроградском) острове в 1720-х годах. В старину разночинцами называли лиц неподатного сословия, не приписанных ни к купеческим гильдиям, ни к ремесленным цехам, а также не принадлежавших к дворянству. На плане города, изданном в 1725 году, слобода разночинцев обозначена у начала Раз..

Разорванное кольцо

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор В. Г. Филиппов, скульпторы К. М. Симун, В. Т. Дугонец, инженер И. А. Рыбин, художник В. Н. Яковлев). Сооружён в 1966 трудящимися Калининского района Ленинграда на западном берегу Ладожского озера близ деревни Ваганово, у так называемого Вагановского спуска, где начинался сухопутный участок «Дороги жизни». Две железобетонные полуарки высотой 7 м символизируют кольцо блокады, разрыв между ними — «Дорогу жизни», на бетонном основании — следы а..

Дополнительный поиск Разлив Разлив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разлив" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разлив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа