Ракитовская улица

136

Эта улица находится в Озерках, она берет начало от Поклонногорской улицы и выходит к железной дороге. Название ее возникло в 1880-е годы и происходит от фамилии землевладельца Петра Алексеевича Ракитина. Существовал более правильный вариант Ракитинская улица, но чаще так именовали соседнюю Безымянную (ныне Арктическую) улицу..

Значения в других словарях
Районирование

административно-территориальное. К февралю 1917 территория Петрограда в административно-полицейском отношении делилась на 12 полицейских частей (Адмиралтейская, Александро-Невская, Васильевская, Выборгская, Казанская, Коломенская, Литейная, Московская, Нарвская, Петроградская, Рождественская и Спасская) и 7 участков (Новодеревенский, Лесной (Лесновский), Охтинский, Полюстровский, Петергофский, Шлиссельбургский и Александровский). После Февральской революции деление на части и участки было ликв..

Районные думы

органы самоуправления в городских районах Петербурга в 1917—18 (территории районов в основном соответствовали бывшим городским частям. (см. Районирование)). Созданы в мае — июне 1917 по решению Центральной городской думы. Выборы проходили на основе равного, прямого и тайного голосования граждан (в том числе военнослужащих), достигших 20 лет. Р. Д. Состояли из председателя, двух его товарищей (заместителей), секретаря, гласных (40 человек и более в зависимости от числа жителей района). Ведали г..

Раков Александр Семёнович

(1885—1919), участник революционного движения. Член Коммунистической партии с апреля 1917. В Петербурге с 1909, работал официантом. В 1913 один из основателей и председателей профсоюза служащих трактирного промысла Петербургской губернии, в 1913—14 член постоянной рабочей комиссии при большевистской фракции 4 й Государственной думы. С 1914 в армии. Фельдшер. После Февральской революции член армейского комитета 42 го корпуса (Финляндия), депутат Совета Выборга и Петросовета, член комитета Выбор..

Раков Лев Львович

(1904—1970), историк, музейный работник, кандидат исторических наук (1938). Окончил историческое отделение ЛГУ (1929). В 1925—26 работал в редакции журнала «Вестник Ленсовета», в 1926—29 экскурсовод экскурсионно-лекторской базы Политпросвета, с 1931 на научной и педагогической работе в ЛГУ и ЛГПИ имени А. И. Герцена, научный сотрудник, затем учёный секретарь Эрмитажа. В 1938 арестован по сфабрикованному обвинению, в декабре 1939 освобождён за прекращением дела. С начала Великой Отечественной в..

Дополнительный поиск Ракитовская улица Ракитовская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракитовская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракитовская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа