Ратгауз

139

орган городского управления в 1798—1802, объединявший административно-полицейские, финансово-хозяйственные и частично судебные функции. Создан Павлом I для усиления контроля центральной власти за городским управлением. Возглавлялся президентом и директором экономии (заведующим хозяйством Петербурга), которые назначались Сенатом. Включал также 16 выборных гласных (бюргермейстеров и ратсгеров). Весь состав Р. Утверждался императором. Р. В Петербурге находился в ведении Комиссии о снабжении резиденции припасами. Упразднён с восстановлением органов городского управления, созданных Жалованной грамотой городам 1785..

Значения в других словарях
Растрелли Варфоломей Варфоломеевич

(1700—1771), архитектор. По происхождению итальянец. В 1716 приехал с отцом, Б. К. Растрелли, в Петербург. Учился за границей (возможно, в Италии) между 1725 и 1730. В 1730—63 придворный архитектор, с 1771 почётный вольный общник АХ. Крупнейший представитель русского барокко, Р. Переосмыслил традиции европейского барокко под влиянием русской художественной культуры. Его постройки отличаются стремлением к пространственному размаху ансамбля, применением характерных для русского зодчества колокол..

РАСТРЕЛЛИ площадь

Площадь Растрелли (бывш. Екатерининская) находится перед Смольным собором, между Шпалерной улицей и улицей Смольного. Так она наименована в 1923 году в память о великом архитекторе Бартоломео Франческо Растрелли (1700—1771), создателе архитектурного ансамбля Смольного монастыря.. ..

Ратуша

орган городского управления. В Петербурге существовала в 1710—21 во главе с инспектором и в 1727—43 вместо Городского магистрата. Состояла из бургомистра и двух бурмистров, которые выбирались на год из наиболее состоятельного купечества. Ведала судом для торгово-промышленного населения, сбором пошлин, регистрировала всех «купецких», «мастеровых», «промышленных» людей, приезжавших в Петербург или выезжавших из него. Контролировала правильность мер и весов, доброкачественность продуктов, устанав..

Ратькова-Рожнова дом

(см. Монферрана дом).. ..

Дополнительный поиск Ратгауз Ратгауз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратгауз" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратгауз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа