Раухфус Карл Андреевич

152

(1835—1915), педиатр, организатор больничного дела. Родился в Петербурге. Окончив МХА (1857), работал в Санкт-Петербурге в воспитательном доме. По его инициативе по проекту архитектор Ц. А. Кавоса в 1869 была построена детская больница принца Ольденбургского в Петербурге (ныне имени Р.), которой он руководил до 1909. Создал в Царском Селе образцовую школу нянь. Организовал Общество детских врачей в Петербурге, Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище..

Значения в других словарях
Ратуша

орган городского управления. В Петербурге существовала в 1710—21 во главе с инспектором и в 1727—43 вместо Городского магистрата. Состояла из бургомистра и двух бурмистров, которые выбирались на год из наиболее состоятельного купечества. Ведала судом для торгово-промышленного населения, сбором пошлин, регистрировала всех «купецких», «мастеровых», «промышленных» людей, приезжавших в Петербург или выезжавших из него. Контролировала правильность мер и весов, доброкачественность продуктов, устанав..

Ратькова-Рожнова дом

(см. Монферрана дом).. ..

Рашетова улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до проспекта Тореза. Название известно с 1887 года. Здесь находилась дача надворного советника Ивана Рашета, служащего министерства иностранных дел.. ..

Реальные училища

неполные средние или средние учебные заведения с 6—7 летним сроком обучения, в учебном плане которых основное место отводилось предметам естественно-математического цикла. Первые реальные классы в России появились при гимназиях в 1830 х гг. Р. У. Созданы в 1872 вместо учреждённых по уставу 1864 реальных гимназий. В четырёх младших классах преподавались общеобразовательные предметы, в старших (по отделениям) — специальные. Выпускники принимались в техникумы, промышленные и торговые высшие учебн..

Дополнительный поиск Раухфус Карл Андреевич Раухфус Карл Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раухфус Карл Андреевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раухфус Карл Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа