Ревельский переулок

118

Переулок проходит от Курляндской улицы до Рижского проспекта. Первоначально, с 1798 года, он был Новой улицей, а с 1808-го – Новым переулком. Тогда этот район только начали застраивать, и довольно долго он именовался Новые Места. 14 июля 1859 года переулок получил другое название – Ревельский. Одновременно еще около десятка проездов Нарвской части были наименованы по городам Прибалтики. Ревель – это датское название Таллина, под которым он существовал со времени захвата датчанами в 1219 году до обретения Эстонией независимости в 1918-м (см. Также Таллинская улица). Таллинская улица и Таллинское шоссе в Петербурге тоже есть..

Значения в других словарях
Рашетова улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до проспекта Тореза. Название известно с 1887 года. Здесь находилась дача надворного советника Ивана Рашета, служащего министерства иностранных дел.. ..

Реальные училища

неполные средние или средние учебные заведения с 6—7 летним сроком обучения, в учебном плане которых основное место отводилось предметам естественно-математического цикла. Первые реальные классы в России появились при гимназиях в 1830 х гг. Р. У. Созданы в 1872 вместо учреждённых по уставу 1864 реальных гимназий. В четырёх младших классах преподавались общеобразовательные предметы, в старших (по отделениям) — специальные. Выпускники принимались в техникумы, промышленные и торговые высшие учебн..

Революции площадь

(до 1918 Троицкая, в 1918—23 площадь Коммуны), между Кировским проспектом и улицей Куйбышева. Возникла в начале XVIII в. На Городском (Берёзовом, ныне Петроградском) острове, вблизи Петропавловской крепости. В первой четверти XVIII в. Центр Петербурга. На площади, включая часть современной Петровской набережной, располагались Гостиный двор, таможня, рынок (до 1710), аустерия, типография, Троицкая (отсюда 1 е название площади) церковь (1709—11, неоднократно перестраивалась, снесена в 1929), Сен..

Революции шоссе

(до 1923 Пороховское), между Пискарёвским проспектом и улицей Коммуны. Названо в честь победы Октябрьской революции. Проложено в первой четверти XVIII в. Как загородная дорога к пороховому заводу (отсюда 1 е название). Застройка с 1715. В 1781—85 построена Ильи Пророка церковь. К концу XIX в. Здесь находились деревянные дома и «казённые» здания Охтинского порохового завода. Современный облик Р. Ш. Складывался с концом 1950 х гг. В застройке между Пискарёвским и Энергетиков проспектами преоблад..

Дополнительный поиск Ревельский переулок Ревельский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревельский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревельский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа