РЕШЕТНИКОВА улица

105

Так был переименован в 1940 году Георгиевский переулок — в память о писателе-демократе Федоре Михайловиче Решетникове (1841—1871). Эта улица проходит от Московского проспекта за Сызранскую улицу..

Значения в других словарях
Речь

ежедневная газета, центральный орган партии кадетов. Издавалась в 1906—17 (кроме 22 июля(4 августа) — 8(21) августа 1906). Редакция — на улице Жуковского, 21. Издатели Ю. Б. Бак, В. Д. Набоков, И. И. Петрункевич. Фактические редакторы И. В. Гессен, П. Н. Милюков. Отражала позицию либеральной интеллигенции. Приложения. «Государственная дума», «Иллюстрированная неделя», «Ежегодник газеты „Речь“» (1912—16). После Февральской революции выступала против большевиков. Закрыта Петроградским ВРК 26 окт..

Решетников Фёдор Михайлович

(1841—1871), писатель. В Петербурге с 1863, служил в Министерстве финансов. Печатался в журнале «Северная пчела». В 1864 сблизился с Н. А. Некрасовым, опубликовал в «Современнике» повесть «Подлиповцы» о бедственном положении народа в пореформенной деревне (повесть вызвала ожесточённые споры между либеральной и демократической критикой). Выйдя в отставку, Р. Всецело занялся литературным трудом. В 1866—68 в журналах «Современник», «Русское слово», «Отечественные записки» печатались рассказы и оч..

Реэвакуация 1944—45

началась после полного снятия блокады. Постановлением ГКО 29 марта 1944 о первоочередных мерах по восстановлению города предусматривалась Р. 30 тыс. Промышленных рабочих. Позднее ГКО и СНК СССР приняли решения о Р. 9 заводов, 29 строительных и проектных организаций, 15 НИИ, 22 учреждений, 18 вузов и техникумов, 14 ремесленных училищ и школ ФЗО. Ведомства, предприятия и учреждения, возвращавшиеся с разрешения правительства в Ленинград, должны были предварительно подготовить жилищную площадь и п..

Ржевка

1) местность в северо-восточной части Ленинграда, к северу от Пороховых, на левом берегу р. Охта. В 30 х гг. XVIII в. Здесь возникла Ржевская слобода (названная по фамилии землевладельца), в XIX в. Дачная местность. Во второй половине XIX в. В районе Р. Оборудован артиллерийский полигон Морского ведомства, на котором испытывались артиллерийские системы, изготовленные на Обуховском сталелитейном заводе. С 1920 х гг. Р. В черте города. В 90 х гг. XIX в. Через Р. Прошла Ириновская железнодорожная..

Дополнительный поиск РЕШЕТНИКОВА улица РЕШЕТНИКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РЕШЕТНИКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РЕШЕТНИКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа