РУДНЕВА улица

377

Улица Руднева идет от проспекта Луначарского до Придорожной аллеи. Имя ей присвоено в 1972 году в честь Льва Владимировича Руднева (1885—1956) — видного архитектора, действительного члена Академии строительства и архитектуры. В .1917—1919 годах по проекту Руднева в центре Марсова поля был воздвигнут памятник павшим борцам революции..

Значения в других словарях
Рудаков Константин Иванович

(1891—1949), график. Учился в АХ-Вхутеине (1913—22). Преподавал там же (с 1929). Занимался живописью, рисунком, литографией, офортом, монотипией, театрально-декорационным искусством. Автор многочисленных живописно-экспрессивных иллюстраций к книгам. «Милый друг» Ги де Мопассана (цветная литография, издана 1936), «Нана» Э. Золя (акварель, издана 1937), «Щелкунчик и мышиный король» Э. Т. А. Гофмана (цветная литография, издана 1938), «Театр революции» Р. Роллана (цветная литография, издана 1940),..

Руднев Лев Владимирович

(1885—1956), архитектор. Окончил АХ (1915), где учился у Л. Н. Бенуа. Преподавал там же (профессор, 1922—48). Работал помощником И. А. Фомина. Участвовал в осуществлении монументальной пропаганды плана, создав на Марсовом поле памятник «Борцам-революции». В 1927—30 построил школу и профилакторий в Кировском районе (совместно с И. И. Фоминым и др.), отличающиеся лаконизмом крупных объёмов. С 1932 работал в Москве.. ..

Рузовская улица

Эта улица проходит от Загородного проспекта до набережной Обводного канала. Со второй половины XVIII века до 1849 года она именовалась 5-й Ротой Семеновского полка. Это было в традициях того времени. В слободах полков, квартировавших в городе, под расположение каждой роты было отведено по улице. На протяжении всей второй половины XVIII столетия адреса указывали. «В такой-то Роте такого-то полка». В нашем случае. «В 5-й Роте Семеновского полка» (см. Также Верейская улица). В 1821 году у 5-й Рот..

Румболовская гора

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы П. Ф. Козлов, В. Н. Полухин). Сооружён в 1967 трудящимися Фрунзенского района Ленинграда в г. Всеволожск у развилки дорог на Ладожское озеро и Колтуши на бывшей трассе «Дороги жизни». Металлические листья дуба (символ жизни) и лавра (символ Славы), рядом стела с текстом стихотворения О. Ф. Берггольц. «Дорогой жизни шёл к нам хлеб, / дорогой дружбы многих к многим. / Ещё не знают на земле / страшней и радостней дороги».. ..

Дополнительный поиск РУДНЕВА улица РУДНЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РУДНЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РУДНЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа