РУСТАВЕЛИ улица

148

В 1966 году, когда широко отмечалось 800-летие со дня рождения великого грузинского поэта и мыслителя, создателя бессмертной поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, новая улица на севере города была названа улицей Руставели. В 1970 году эту магистраль продолжили. Сейчас улица Руставели проходит от Пискаревского проспекта до Суздальского проспекта..

Значения в других словарях
Русское слово

ежемесячный журнал. Выходил в 1859—66. Тираж от 1200 экземпляров (1859) до 5600 экземпляров (1865). Редакция — в доме графа Г. А. Кушелева-Безбородко (улица Сергиевская), с 1863 — в квартире Г. Е. Благосветлова (Дмитриевский переулок). Издатели-редакторы Кушелев-Безбородко, с 1863 Благосветлов. Редакторы до июля 1859 Я. П. Полонский и А. А. Григорьев, с июля 1860 Благосветлов, с 1864 Н. А. Благовещенский. Первоначально мало популярный, журнал с середины 1860 избрал демократическое направление,..

Русское техническое общество

(РТО), ведущее научно-техническое общество России. Основано в 1866 в Петербурге с целью содействия развитию отечественной техники и промышленности. В конце XIX — начале XX вв. Помещалось в Соляном городке на Пантелеймоновской (ныне Пестеля) улице, 2. Вело коллективные научные исследования, организовывало съезды по отраслям техники, лекции, курсы, выставки, активно участвовало в международных съездах и конгрессах. В обществе работали учёные А. М. Бутлеров, Д. И. Менделеев, А. Н. Крылов, Н. П. П..

РУЧЬИ

Населенный пункт с железнодорожной станцией Ручьи относился к Всеволожскому району Ленинградской области. В 1963 году он вошел в городскую черту. Селение Ручьи возникло на дороге из Санкт-Петербурга в Му-рино в начале XIX века. Название объясняется тем, что близ поселка протекает несколько ручьев, впадающих в реку Большую Охту. На военно-топографической карте Санкт-Петербургской губернии 1863 года эти ручьи наименованы. Муринский, Лесной, Избушечный, Брагичев и Горелый.. ..

Рыбальченко Степан Дмитриевич

(1903—86), военачальник, генерал-полковник авиации (1944). Член Коммунистической партии с 1927. В Красной Армии с 1919. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1936) и Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1951). Участник Гражданской войны. В 1938—41 начальник отдела и заместитель начальника штаба ВВС Ленинградского ВО. В Великую Отечественную войну заместитель начальника штаба ВВС Северного фронта, начальник штаба, а с февраля 1942 командир ВВС Ленинградского фронта. ..

Дополнительный поиск РУСТАВЕЛИ улица РУСТАВЕЛИ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РУСТАВЕЛИ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РУСТАВЕЛИ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа