Сабировская улица

212

Название этой улицы известно с 1883 года как Сабировский переулок. Оно происходит от фамилии землевладельца генерал-майора И. И. Сабира. Тогда проезд проходил совсем в другом месте, нежели сейчас. Он начинался у Пограничного (ныне Ланского) моста и шел вдоль Черной речки примерно до современного Карельского переулка. В 1894 году переулок стал улицей и удлинился до того места, где сейчас кончается улица Академика Шиманского. В 1896 году Сабировская улица была продлена еще дальше – через железную дорогу до Полевой Сабировской улицы. А в 1958 году при реконструкции Новой Деревни вся старая часть улицы исчезла, остался лишь участок от железнодорожной линии до Полевой Сабировской улицы. 16 января 1964 года к Сабировской присоединили продолжавшую ее Малую Сабировскую улицу, которая шла от Полевой Сабировской до Серафимовского кладбища.

Первоначально, с 1914 года, эта улица именовалась Малой Полевой Сабировской, но в 1930-е годы среднее из трех слов все же выпало. Сейчас Сабировская улица проходит от железной дороги до Серафимовского кладбища..

Значения в других словарях
РЯБЧИКОВА улица

Улица Рябчикова находится в Красносельском районе. В 1975 • году ее продлили в северном и южном направлениях. Она идет -от Бронетанковой улицы до улицы Восстановления. Улица Рябчикова носит имя героя гражданской войны, рабочего Красно-эродского целлюлозно-бумажного завода Андрея Яковлевича эябчикова (1883—1919), погибшего под Красным Селом.. ..

Рязанский переулок

Этот переулок впервые появился на карте Петербурга в 1849 году как Безымянный. 7 марта 1858 года его назвали по Рязани, в ряду других проездов Каретной части, наименованных по городам Центральной России. В 1860–1865 годах параллельно употреблялось наименование Андрин переулок, по фамилии домовладелицы купчихи Елены Григорьевны Андриной. Рязанский переулок проходит от Лиговского проспекта до пересечения Воронежской улицы и улицы Печатника Григорьева.. ..

САБИРОВСКИЕ улицы

В первой половине XIX века одним из владельцев земельных участков в Новой Деревне был генерал-майор Сабир. По этой фамилии установились названия проходящих в Приморском районе Сабировской и Полевой Сабировской улиц. Обе они отходят от Заусадебной улицы.. ..

Саблинская улица

Улица идет от Большой Пушкарской улицы до Кронверкского проспекта. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года участок между современными улицей Кропоткина и Кронверкским проспектом должен был именоваться Кабацким переулком. Происхождение названия вполне очевидно, но реально оно тем не менее не употреблялось. Проезд долго оставался безымянным, и лишь на плане 1828 года участок от Большой Пушкарской до Сытнинской улицы был обозначен как Малая Кронверкская улица, а на плане ..

Дополнительный поиск Сабировская улица Сабировская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабировская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабировская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа