САВУШКИНА улица

247

Улица Савушкина тянется от улицы Академика Крылова, через Новую и Старую Деревни, параллельно Приморскому проспекту. В 1950 году Ферзин переулок, Мигуновская, Крупновская и Гороховая улицы (их названия велись от фамилий владельцев дач), а также Новая прорезка были объединены в одну магистраль и названы улицей Савушкина — в память о Герое Советского Союза летчике Александре Петровиче Савушкине (1918—1943). В годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи гвардии капитан А. П. Савушкин защищал воздушные рубежи на Ленинградском фронте. Он совершил сотни боевых вылетов, участвовал в 49 воздушных боях, сбил 15 вражеских самолетов. 17 мая 1943 года Александр Савушкин погиб при выполнении боевого задания..

Значения в других словарях
САВИНОЙ улица

На Петровском острове в небольшом парке стоит особняк. На фасаде здания укреплена мраморная доска. На ней написано. «Дом этот заложен и построен в 1900—1902 годах трудами, заботой великой русской артистки, основательницы Театрального общества Марии Гавриловны Савиной». Здесь размещается Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной (бывш. «Убежище для престарелых сценических деятелей»). М. Г. Савина (1854—1915) в двадцать лет стала актрисой Александрийского театра в Петербурге и работала там до конца с..

Савушкин Александр Петрович

(1918—1943), Герой Советского Союза (1943, посмертно), капитан, лётчик-истребитель. Член Коммунистической партии с 1941. В Красной Армии с 1938. Окончил военную авиационную школу пилотов (1938). Участник советско-финляндской войны. В Великой Отечественной войне штурман 11 го гвардейского истребительного авиаполка. При защите Ленинграда совершил 300 боевых вылетов, сбил 18 вражеских самолётов. Погиб при выполнении боевого задания 17 мая на окраине Ленинграда. Похоронен в лесопарке «Сосновка» в ..

Савшинский Самарий Ильич

(1891—1968), пианист, педагог. Родился в Петербурге. В 1915 окончил Петроградскую консерваторию, с 1921 её преподаватель (с 1926 профессор). Один из организаторов и первый директор (с 1936) специальной музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской консерватории. Похоронен на Серафимовском кладбище. Имя С. Присвоено одному из классов консерватории.. ..

Сад имени 9 января

(см. Детский парк имени 9 Января).. ..

Дополнительный поиск САВУШКИНА улица САВУШКИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "САВУШКИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением САВУШКИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа