Сад имени 9 января

183

(см. Детский парк имени 9 Января)..

Значения в других словарях
САВУШКИНА улица

Улица Савушкина тянется от улицы Академика Крылова, через Новую и Старую Деревни, параллельно Приморскому проспекту. В 1950 году Ферзин переулок, Мигуновская, Крупновская и Гороховая улицы (их названия велись от фамилий владельцев дач), а также Новая прорезка были объединены в одну магистраль и названы улицей Савушкина — в память о Герое Советского Союза летчике Александре Петровиче Савушкине (1918—1943). В годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи гвардии капитан А. П. Савушкин защи..

Савшинский Самарий Ильич

(1891—1968), пианист, педагог. Родился в Петербурге. В 1915 окончил Петроградскую консерваторию, с 1921 её преподаватель (с 1926 профессор). Один из организаторов и первый директор (с 1936) специальной музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской консерватории. Похоронен на Серафимовском кладбище. Имя С. Присвоено одному из классов консерватории.. ..

Сад имени Дзержинского

(прежнее название Лопухинский, Громовский, Алфёровский), в Петроградском районе, между Малой Невкой, улицей Академика Павлова и Кировским проспектом. С начала XIX в. Пейзажный парк дачи П. В. Лопухина, занимавший территорию от Малой Невки до нынешней улицы Профессора Попова. В середине XIX в. Территория перешла к лесоторговцу В. Ф. Громову, для которого архитектором А. М. Горностаевым была построена новая дача с оранжереями (улица Академика Павлова, 13) и сооружена гранитная пристань на берегу..

Сад имени Карла Маркса

(Лесной проспект, 39), разбит в 1927—28 (садовод Р. Ф. Катцер) в ходе работ по благоустройству Выборгской стороны на месте пустырей и разобранных в годы Гражданской войны деревянных домов. Первоначальная площадь 10 га, в 1975 в связи со строительством подходов к Гренадерскому мосту площадь сокращена до 5,9 га. Планировка центральной части регулярная, по периферии пейзажная, с прогулочными дорожками и площадками тихого отдыха. В 1984—85 сад реконструирован (архитектор Д. А. Демидова), сооружено..

Дополнительный поиск Сад имени 9 января Сад имени 9 января

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сад имени 9 января" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сад имени 9 января, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа