Садовая

88

станция метро Правобережной линии. Открыта в 1991. Входит в метрополитеновский комплекс, сооружённый под Садовой улицей, в зоне пересечения Правобережной линии с Московско-Петроградской линией и новым Фрунзенским радиусом метро. Архитекторы А. И. Прибульский, А. В. Гончаров, Г. П. Кашихин, В. В. Попов. Переходные тоннели, площадки, лестничные спуски, перронный зал сооружались одновременно с реконструкцией станции «Площадь Мира». Перронный зал односводчатый. Стены, пол оформлены красным гранитом со вставками серого гранита. Фриз из белого мрамора, украшенного сверху анодированным под бронзу металлом. В центре зала гранитная скамья с информационными стойками..

Значения в других словарях
Сад имени Карла Маркса

(Лесной проспект, 39), разбит в 1927—28 (садовод Р. Ф. Катцер) в ходе работ по благоустройству Выборгской стороны на месте пустырей и разобранных в годы Гражданской войны деревянных домов. Первоначальная площадь 10 га, в 1975 в связи со строительством подходов к Гренадерскому мосту площадь сокращена до 5,9 га. Планировка центральной части регулярная, по периферии пейзажная, с прогулочными дорожками и площадками тихого отдыха. В 1984—85 сад реконструирован (архитектор Д. А. Демидова), сооружено..

Сад мира

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы Ю. А. Дьяконов, В. А. Гаврилов). Сооружён в 1967 трудящимися Петроградского района на 35 м км Верхне-Выборгского шоссе. На этом рубеже советские воины в сентябре 1941 остановили наступление финляндских войск. На искусственном холме мемориальная стела из гранитных блоков длиной 10 м и высотой 2,8 м, рядом бетонные противотанковые надолбы и фруктовый сад из 12 яблонь.. ..

Садовая улица

(после Октябрьской революции улица 3 го Июля, в память Июльских дней 1917. С 1944 вновь Садовая), между улицей Халтурина и площадью Репина, пересекает р. Мойка и Крюков канал. Возникла в начале XVIII в., проходила вдоль загородных садов и огородов (отсюда название). В 1730 х гг. В районе С. У. Образовалась площадь, в 1737 на ней — Сенной рынок (см. Мира площадь). В середине XVIII в. Построен Дом «с четырьмя колоннадами» (ныне здесь кинотеатр «Молодёжный» и ресторан «Баку»), в 1749—57 — Воронцо..

Садовников Василий Семёнович

(1800—1879), график, акварелист. Крепостной княгини Н. П. Голицыной. В 1838 был освобождён, получил звание свободного художника. Академик АХ (1852). Многочисленные рисунки и акварели С. С протокольно-документальной точностью воспроизводят как отдельные здания Петербурга, так и панорамы целых частей города. Наиболее известна «Панорама Невского проспекта», состоящая из 2 частей (общая длина около 15,6 м, высота 0,15 м. Литографирована в 1830—35) и воссоздающая архитектору зданий обеих сторон про..

Дополнительный поиск Садовая Садовая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садовая" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садовая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа