Садовников Василий Семёнович

112

(1800—1879), график, акварелист. Крепостной княгини Н. П. Голицыной. В 1838 был освобождён, получил звание свободного художника. Академик АХ (1852). Многочисленные рисунки и акварели С. С протокольно-документальной точностью воспроизводят как отдельные здания Петербурга, так и панорамы целых частей города. Наиболее известна «Панорама Невского проспекта», состоящая из 2 частей (общая длина около 15,6 м, высота 0,15 м. Литографирована в 1830—35) и воссоздающая архитектору зданий обеих сторон проспекта от Адмиралтейства до Фонтанки, перспективы пересекающих проспект улиц, рек и каналов, а также подъезды домов, витрины магазинов, вывески и т. Д. Похоронен на Митрофаньевском кладбище..

Значения в других словарях
Садовая

станция метро Правобережной линии. Открыта в 1991. Входит в метрополитеновский комплекс, сооружённый под Садовой улицей, в зоне пересечения Правобережной линии с Московско-Петроградской линией и новым Фрунзенским радиусом метро. Архитекторы А. И. Прибульский, А. В. Гончаров, Г. П. Кашихин, В. В. Попов. Переходные тоннели, площадки, лестничные спуски, перронный зал сооружались одновременно с реконструкцией станции «Площадь Мира». Перронный зал односводчатый. Стены, пол оформлены красным гранито..

Садовая улица

(после Октябрьской революции улица 3 го Июля, в память Июльских дней 1917. С 1944 вновь Садовая), между улицей Халтурина и площадью Репина, пересекает р. Мойка и Крюков канал. Возникла в начале XVIII в., проходила вдоль загородных садов и огородов (отсюда название). В 1730 х гг. В районе С. У. Образовалась площадь, в 1737 на ней — Сенной рынок (см. Мира площадь). В середине XVIII в. Построен Дом «с четырьмя колоннадами» (ныне здесь кинотеатр «Молодёжный» и ресторан «Баку»), в 1749—57 — Воронцо..

Садовый второй мост

через р. Мойка, в створе проезда Марсова поля. В 1876 на этом месте построен однопролётный железный балочный мост со сквозными открытыми фермами на чугунных сваях (для конно-железной дороги, (см. Конка)), в 1935 заменён 3 пролётным балочным деревянным мостом. Современный мост построен в 1966—67 (инженер Е. А. Болтунова, архитектор Л. А. Носков), однопролётный в виде 3 шарнирной железобетонной рамы, опоры облицованы гранитом. Чугунная решётка выполнена по типу решётки каменного моста через р. Т..

Садовый первый мост

(в XVIII — начале XIX вв. 2 й Царицынский, по Царицыну лугу (Марсову полю). Затем до 1924 Михайловский, по соседнему Михайловскому (Инженерному) замку), через р. Мойка, по Садовой улице. Первый деревянный мост на этом месте отмечен на плане 1716, в начале XIX в. Сооружён новый ригельно-подкосный мост на каменных устоях. В 1835—36 он заменён каменным мостом, имевшим лучковый пологий кирпичный свод с прокладными рядами из известняковых плит и гранитными арками по фасадам (инженеры П. П. Базен, А..

Дополнительный поиск Садовников Василий Семёнович Садовников Василий Семёнович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садовников Василий Семёнович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садовников Василий Семёнович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа