Сады городские

129

В Ленинграде 168 С. Г. Общей площадью 709 га (1990). Обычно занимают территорию от 1 до 15 га, примерно половина её — зелёные насаждения (газоны с деревьями и кустарниками, цветники). Необходимый элемент планировки — центральная площадка. Пешеходные дорожки покрыты асфальтом, бетоном, плиткой, прогулочные — гранитной крошкой. Часто в садах работают танцплощадки, кафе, спортивные сооружения и т. П. Для детей выделяют специальную площадку с игровым городком. Старейшие сады возникли в Ленинграде в XVIII—XIX вв. Как частные владения, позже открыты для публики. Из них наиболее известны Летний сад, Михайловский, Сад отдыха и др. В период блокады города в 1942—43 на цветниках садов ленинградцы выращивали картофель и овощи, садам был нанесён значительный ущерб.

В послевоенное время все С. Г. Восстановлены, открыто много новых (например, «Олимпия», Сад Замшина, Смоленский)..

Значения в других словарях
Садовый второй мост

через р. Мойка, в створе проезда Марсова поля. В 1876 на этом месте построен однопролётный железный балочный мост со сквозными открытыми фермами на чугунных сваях (для конно-железной дороги, (см. Конка)), в 1935 заменён 3 пролётным балочным деревянным мостом. Современный мост построен в 1966—67 (инженер Е. А. Болтунова, архитектор Л. А. Носков), однопролётный в виде 3 шарнирной железобетонной рамы, опоры облицованы гранитом. Чугунная решётка выполнена по типу решётки каменного моста через р. Т..

Садовый первый мост

(в XVIII — начале XIX вв. 2 й Царицынский, по Царицыну лугу (Марсову полю). Затем до 1924 Михайловский, по соседнему Михайловскому (Инженерному) замку), через р. Мойка, по Садовой улице. Первый деревянный мост на этом месте отмечен на плане 1716, в начале XIX в. Сооружён новый ригельно-подкосный мост на каменных устоях. В 1835—36 он заменён каменным мостом, имевшим лучковый пологий кирпичный свод с прокладными рядами из известняковых плит и гранитными арками по фасадам (инженеры П. П. Базен, А..

Салов Александр Михайлович

(1917—1940), Герой Советского Союза (1940, посмертно), младший командир. Член ВЛКСМ. В Красной Армии с 1938. В советско-финляндскую войну воздушный стрелок-радист 50 го скоростного авиаполка на Северо-Западном фронте. Участвовал в 21 боевом вылете. Был тяжело ранен осколком снаряда зенитной артиллерии и скончался 18 февраля. Похоронен на Сестрорецком кладбище. Именем С. В 1940 названа улица (бывшая Ново-Михайловская и Михайловская улицы, между Волковским проспектом и Белградской улицей).. ..

САЛОВА улица

1940 году Ново-Михайловская и Михайловская улицы были объединены в одну магистраль, которую назвали улицей Сало-|ра. Она протянулась полукругом от Волковского проспекта до Ритебского проспекта. Прежние названия улицы велись с конца XIX века от фамилий крестьян Михайловых, имевших там земельные наделы. Новое имя улице присвоено в память о Герое Советского Союза младшем командире Александре Михайловиче Салове (1917—1940), который служил стрелком-радистом в скоростном бомбардировочном полку и поги..

Дополнительный поиск Сады городские Сады городские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сады городские" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сады городские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа