САЛОВА улица

226

1940 году Ново-Михайловская и Михайловская улицы были объединены в одну магистраль, которую назвали улицей Сало-|ра. Она протянулась полукругом от Волковского проспекта до Ритебского проспекта. Прежние названия улицы велись с конца XIX века от фамилий крестьян Михайловых, имевших там земельные наделы. Новое имя улице присвоено в память о Герое Советского Союза младшем командире Александре Михайловиче Салове (1917—1940), который служил стрелком-радистом в скоростном бомбардировочном полку и погиб в бою на Карельском перешейке во время войны с Финляндией..

Значения в других словарях
Сады городские

В Ленинграде 168 С. Г. Общей площадью 709 га (1990). Обычно занимают территорию от 1 до 15 га, примерно половина её — зелёные насаждения (газоны с деревьями и кустарниками, цветники). Необходимый элемент планировки — центральная площадка. Пешеходные дорожки покрыты асфальтом, бетоном, плиткой, прогулочные — гранитной крошкой. Часто в садах работают танцплощадки, кафе, спортивные сооружения и т. П. Для детей выделяют специальную площадку с игровым городком. Старейшие сады возникли в Ленинграде ..

Салов Александр Михайлович

(1917—1940), Герой Советского Союза (1940, посмертно), младший командир. Член ВЛКСМ. В Красной Армии с 1938. В советско-финляндскую войну воздушный стрелок-радист 50 го скоростного авиаполка на Северо-Западном фронте. Участвовал в 21 боевом вылете. Был тяжело ранен осколком снаряда зенитной артиллерии и скончался 18 февраля. Похоронен на Сестрорецком кладбище. Именем С. В 1940 названа улица (бывшая Ново-Михайловская и Михайловская улицы, между Волковским проспектом и Белградской улицей).. ..

Салоны, кружки и собрания литературные

центры литературно-художественной и общественной жизни XVIII — начала XX вв. Петрограда (Ленинграда). По своему типу и составу подразделяются на общества, как правило, имевшие устав, регламентировавший деятельность их членов. Кружки, не имевшие жёсткой организации и объединявшие писателей по интересам, позже — взглядам. Салоны, атмосфера которых определялась личностью хозяина, его семейными связями, положением в обществе, и более демократические вечера, во второй половине XIX в. Нередко перера..

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

(настоящая фамилия Салтыков) (1826—1889), писатель. Учился в Царскосельском лицее (1838—44), по окончании которого служил в канцелярии Военного министерства (1844—48). В 40 х гг. Сблизился с кружком М. В. Петрашевского (см. Петрашевцы). В 1848 за повесть «Запутанное дело», в которой, по словам Николая I, обнаружилось «вредное направление и стремление к распространению революционных идей», арестован и выслан в Вятку. В Петербург вернулся в 1856. Под псевдонимом Н. Щедрин опубликовал «Губернские..

Дополнительный поиск САЛОВА улица САЛОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "САЛОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением САЛОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа